ВОЗ рекомендует делать прививки от кори перед поездкой в европейские страны

Всемирная организация здравоохранения рекомендует перед поездкой в страны Европы сделать прививки от кори в связи с серьезными вспышками этого заболевания, сообщает BBC.

Как известно, корь можно подхватить везде, начиная от цветочного магазина, предоставляющего услуги по доставка цветов, и заканчивая большими супермаркетами.

Медики утверждают, что предотвращение заболевания путем вакцинации особенно важно перед поездкой и участием в массовых мероприятиях, в том числе социальных кампаниях, спортивных соревнованиях, политических, религиозных или культурных мероприятиях. Если человек не вакцинирован, то у него существенно растет риск инфецирования. Спецы предупреждают, что вирус кори очень заразителен, его частицы могут оставаться в воздухе часами. При всем этом отмечается, что вирус может просто поражать и тех, кто получил наименее 2-ух доз вакцины против кори.

Специалисты ВОЗ сказали, что в странах Европы число болезней с января по май 2011 года уже превысило общее число болезней за весь прошедший год. За этот период поступили сообщения из 38 европейских государств о 12 тыщах случаев заболевания корью.