Каждый пятый одиннадцатилетка «слышит голоса»

Около 20% детей в возрасте от 11 до 13 лет слышат несуществующие голоса, утверждают ирландские исследователи из Королевского колледжа хирургии в Дублине.

Ученые изучили информацию о 2,5 тыс. детей в возрасте 11-16 лет. Оказалось, что у 21-23% детей младшего возраста часто наблюдаются слуховые галлюцинации. У половины из них были обнаружены симптомы депрессивного расстройства. Среди подростков 13-16 лет несуществующие голоса слышали 7%, и у 80% из них были психологические проблемы.

Эксперты установили, что слуховые галлюцинации характерны для 11-летних детей. Они появляются в виде отдельных предложений либо целых бесед меж людьми, которые могут длиться в границах нескольких минут. Время от времени детки слышат клики, время от времени шепот. Это происходит от 1-го раза за месяц до 1-го раза в денек.

По воззрению профессионалов, у неких деток эти галлюцинации не являются признаками угрозы, в то время как у других говорят о вероятной дилемме, таковой как депрессия, расстройство поведения либо другое психическое расстройство.

Результаты исследования дозволили ученым прийти к выводу, что слуховые галлюцинации у деток – более нередкое явление, чем числилось ранее. Почти всегда слуховые галлюцинации с течением времени проходят, но, если они длятся, это гласит о том, что ребенок заходит в группу завышенного риска развития психологических заморочек и расстройств поведения.

Ранее сообщалось, что излишек кофеина может вызвать галлюцинации.