Сенсорная изоляция приводит к появлению галлюцинаций

Если человека лишить зрения и слуха, то через 15 минут у него появятся галлюцинации, утверждают британские исследователи. Причем, речь идет даже о тех людях, которые обычно к галлюцинациям весьма устойчивы.
Из 200 добровольцев было отобрано 19 участников, заполнивших анкету, разработанную для определения предрасположенности человека к галлюцинациям. Исследователи отобрали 9 человек, довольно устойчивых к галлюцинациям, и 9 человек, к ним склонных. Затем ученые поместили испытуемых в безэховую, идеально заглушенную комнату. У комнаты были толстые стенки, слой железных акустических панелей изнутри, а меж ними прослойка из стекловолокна. Звук был практически стопроцентно заглушен, также отсутствовал свет.
Опыт заключался в том, что в течение 15 минут испытуемые посиживали в мягеньком кресле в сенсорно изолирующей комнате. За этот период времени они все испытали галлюцинации, депрессивное состояние либо паранойю. У всех добровольцев была возможность надавить «паническую» кнопку критического вызова персонала, после этого их немедля бы выпустили из комнаты, но никто ею так и не пользовался. После опыта участники прошли тест, который посодействовал найти, лицезрели ли они галлюцинации и переживали ли другие психологические расстройства. Из 9 самых восприимчивых, согласно подготовительным тестам, 6 лицезрели объекты, которых в комнате не было, пятеро лицезрели лица, четыре сказали, что унюхали некий запах, а двое ощутили рядом присутствие зла.
Добровольцы, фактически устойчивые к галлюцинациям, также сказали о галлюцинациях и иллюзиях, но наименее очевидных, чем у первой группы. Один из ученых, работавших над проектом, психолог Oliver Mason, считает, что результаты данного исследования подтверждают предположение о том, что галлюцинации связаны с оценкой эмоций: мозг ошибочно идентифицирует источник эмоций, находящийся в нем самом, как находящийся снаружи. Mason не был удивлен, что галлюцинации появились у испытуемых так стремительно. Он сказал, что сенсорная изоляция по собственному эффекту похожа на воздействие наркотиков, таких как марихуана и кетамин. Результаты этого исследования могут отыскать свое применение в психиатрии.