Новые препараты не будут вызывать развитие устойчивых к ним бактерий

Разработано новое поколение препаратов, которые не будут вызывать развития стойких к ним микроорганизмов. Первые такие лекарства будут направлены против вибрионов холеры и кишечной палочки, сообщили специалисты.

Большинство антибиотиков изначально убивают около 99,9% микробов, против которых они созданы. Однако со временем мутации помогают бактериям избегать влияния лекарств. Ученые предположили, что антибиотики, уменьшающие инфекционные способности бактерий, но не убивающие их, снизят риск развития устойчивости.

Ранее специалисты сказали об открытии фермента, при помощи которого бактерии «разговаривают» вместе, производя и обнаруживая сигнальные молекулы — автоиндукторы. Конкретно они оказывают влияние на заразность микробов и играют важную роль при развитии резистентности к лекарствам. Оказалось, что бактериальные штаммы с покоробленными такими молекулами вызывают наименее суровые инфекции.

Исследователи сосредоточились на понижении возможности микробов передавать информацию, но не убивали их. Вещество MTAN игралось главную роль в производстве автоиндукторов, и ученые решили сделать другой фермент, который будет перекрывать сигналы при содействии микробов.

Для разработки состава подвергся рассмотрению механизм перехода вещества в активное состояние и опробованы три разных варианта нового продукта. Проверяя действие вещества, спецы исследовали 26 поколений микробов, и каждое из их оставалось чувствительным к новым лекарствам. Так как и другие болезнетворные организмы (пневмококки, стафилококк золотистый) также ведут взаимодействие через белок MTAN, то их восприимчивость к новым ингибиторам тоже следует проверить.

В лаборатории уже создано более 20 разных вариантов фармацевтических средств, при этом ни одно из их не оказывает негативного воздействия на метаболические процессы организма человека.