Препараты, основанные на экстракте гинкго билоба, могут вызывать судороги

Люди, страдающие эпилепсией, должны знать, что, используя для лечения популярное растительное средство гинкго билоба, подвергают себя риску возникновения судорог, сообщает ВВС.

Немецкие ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили, что использование натуральной продукции для лечения, в состав которой входит гинкго билоба, имеет негативные последствия для здоровья. Обычно эпилептики принимают препараты на основе этого растения в терапевтических целях, и нередко можно встретить частные объявления о продаже данных

медикаментов на разных веб-сайтах. Исследование было размещено в Journal of Natural Products.

Стандартизированный экстракт из листьев растения гинкго двулопастный (Ginkgo biloba) содержит флавоногликозиды, терпенолактоны (гинкголиды и билобалиды) и другие экстрактивные вещества. Экстракт гинкго увеличивает интеллектуальную работоспособность, улучшает мозговое кровообращение. Восстанавливает обмен веществ в клеточках, реологические характеристики крови и микроциркуляцию, также вазомоторные реакции кровеносных сосудов. Нередко употребляется также для исцеления депрессий, болей в голове, головокружений и заморочек с памятью.

При наличии таких положительных черт, к огорчению, спецам удалось найти суровые нехорошие эффекты на человеческий организм экстракта гинкго билоба. По воззрению исследователей, предпосылкой в этом случае является специфичный компонент ginkgotoxin, находящийся в экстракте. Это дает основания считать, что препараты, основанные на растительных компонентах, могут быть небезопасными для здоровья пациентов. Нужно тщательное исследование всех вероятных последствий приема препаратов, основанных на растительных экстрактах, чтоб избежать ненужных результатов, говорят спецы.