Получены новые данные о поведении бактерий в организме человека

Бактерии способны передвигаться в организме человека гораздо быстрее, чем предполагалось ранее, сообщили американские исследователи из Калифорнийского университета.

Специалисты установили, что бактерии P. aeruginosa способны внутри человеческого организма передвигаться, стоя на отростках-ворсинках. Данная бактерия участвует в организме человека в формировании биопленок (слоев клеток). Созданные бактериями биопленки могут препятствовать проникновению антибиотиков в ткани при лечении бактериальных инфекций.

Ученым удалось даже снять на видео передвижение микробов и создание биопленки. Оказалось, что в 67% случаев созрелая P. aeruginosa выпускала четыре ворсинки, воспринимала вертикальное положение и начинала двигаться с очень высочайшей для микробов скоростью.

Специалисты считают, что детализированное осознание процесса формирования биопленок даст возможность его держать под контролем. Также это поможет докторам биться со стойкостью к лекарствам, и, может быть, понадобится в других отраслях.