Эректильная дисфункция, ее симптомы и причины возникновения

574541

Импотенция – медицинский термин, способный испортить настроение любому мужчине. Его используют для обозначения невозможности совершения полового акта. Однако в 1988 году в медицину было введено еще одно понятие – эректильная дисфункция. Данный термин более точно описывает проблему, он означает невозможность возникновения эрекции и ее поддержания для совершения полового акта.

Физиология эрекции

Нормальный физиологический процесс эрекции заключается в наполнении кровью, поступающей по сосудам пещеристого тела полового члена. После достижения эрекции сосуды резко сужаются, и орган остается в возбужденном состоянии. Если же мужчина в течение длительного времени, а именно от 3 до 6 месяцев, замечает постоянные проблемы с эрекцией (ослабление эрекции, снижение полового влечения, отсутствие эрекции в необходимом объеме), стоит обратиться за помощью и консультацией к специалистам: урологу, сексологу и, если необходимо, к психологу.

Причины эректильной дисфункции

Среди причин эректильной дисфункции выделяют органические и психологические. Первые связаны с нарушением функционирования органов половой системы и организма в целом, а второй термин указывает на психологическую сторону проблемы.

Органические причины эректильной дисфункции, в свою очередь, делятся на:

– эндокринные или гормональные проблемы в организме;

– анатомические изменения в половом члене;

– неврологические заболевания;

– сосудистые нарушения в половых органах мужчины.

Эндокринные причины нарушения эрекции

Эндокринные нарушения в организме имеют самое непосредственное влияние на половую функцию мужчины. Это прежде всего нарушение выработки половых гормонов, которые стимулируют половое влечение и возникновение притока крови к половому члену. Так, при нарушении выработки тестостерона у мужчин, естественно, снижается либидо. Если эндокринная проблема кроется в гипофизе, то наблюдается клиническая картина гипогонадизма. Речь идет о возникновении доброкачественной опухоли в гипофизе – аденомы, которая приводит к снижению выработки половыми железами нужных гормонов и стимулирует образование пролактина – вещества, приводящего к развитию вторичных половых признаков по женскому типу. У мужчин изменяется голос, увеличиваются молочные железы и уменьшается рост волос на лице.

К эндокринным нарушениям относится также сахарный диабет – заболевание, вызванное снижением выработки инсулина специальным участком поджелудочной железы. Как результат, в организме значительно возрастает уровень глюкозы, что ведет к поражению большинства сосудов в организме человека. Вены и артерии теряют свой тонус и становятся неспособны сокращаться или расширяться под воздействием гормонов или других биологически активных веществ в организме. Естественно, без нормальной работы сосудов невозможно развитие достаточной эрекции.

Анатомические причины эректильной дисфункции

Если мужчина получил в любом возрасте сильную травму в области полового члена, это может привести к частичному разрыву пещеристого тела внутри органа. В процессе регенерации и заживления ткань замещается фиброзными волокнами, которые не участвуют в эректильной функции, а только препятствуют нормальному заполнению кровью органа. Такая же проблема возможна как следствие любых оперативных вмешательств в области полового члена или серьезных воспалительных процессов.

Неврологические заболевания – причина нарушения эрекции

Поскольку регуляция работы половой системы осуществляется не только гуморальным или, как его еще называют, гормональным путем, но и посредством воздействия нервных импульсов от центральной нервной системы и, в частности, спинного мозга, то любые нарушения в этих структурах приведут к изменению работы полового органа, в том числе к снижению эрекционной способности. К ним относят:

– ишемические заболевания головного мозга;

– заболевания спинного мозга;

– поражение сосудов центральной нервной системы атеросклеротическими бляшками;

– болезнь Паркинсона.

Нарушение тонуса сосудов – причина снижения эрекции

Как уже говорилось, в процессе эрекции важную роль играет нормальный тонус сосудов, благодаря которому кровь поступает в тело полового члена и не возвращается сразу же обратно в кровоток. Поэтому при обширном поражении сосудов атеросклерозными образованиями, тромбозе, гипертонической болезни и варикозном расширении вен полового члена, естественно, развивается эректильная дисфункция.

Психологические причины эректильной дисфункции

Если снижение эрекции наблюдается не постоянно, а лишь иногда, если она легко достигается при мастурбации и часто присутствует по утрам, то, скорее всего, причиной таких периодических проблем являются различные психологические факторы. К ним относят:

– боязнь неуспешного полового акта;

– низкую самооценку сексуальности и привлекательности;

– боязнь заражения венерическими заболеваниями в ходе полового акта;

– боязнь беременности партнерши и дальнейшей ответственности;

– боязнь отсутствия взаимопонимания с партнершей;

– постоянное состояние стресса или депрессии;

– злоупотребление алкоголем, наркомания, курение.

Довольно часто причины эректильной дисфункции комбинированны, то есть дополняют и усугубляют друг друга. Поэтому наблюдаться и консультироваться приходится у нескольких специалистов.