Ученые составили рейтинг стран, где детей лучше не рожать

Конго — это демократическая республика и самое плохое место для рождения детей. А лучшее место — Финляндия, на 2 и 3 местах — Швеция и Норвегия.

Ученые оценивали такие важные факторы, как детская смертность, здоровье будущих матерей, образование, финансовое положение. Всего было проанализировано положение дел около 180 стран. Например, в Индии погибают в первые сутки жизни более 300 тыс. детей.

Последние 10 мест в рейтинге занимают страны из регионов Тропической Африки. В Африке одна из тридцати женщин погибает из-за осложнений беременности. Каждый 7 ребенок здесь умирает до пятилетнего возраста. Основная причина этого — недоедание.

Самое последнее место в рейтинге принадлежит Конго, где мощный удар был нанесен войной и бедностью. Следующие по списку — Сомали, Нигер, Мали, Гамбия, Центральноафриканская Республика и Нигерия.
Первое место занимает Финляндия, где риск летального исхода во время беременности равен 1 к 12300. Также в главную десятку входят Норвегия, Швеция, Голландия, Исландия. США занимают лишь 30-е место. Все дело в том, что в Америке самый высокий показатель младенческой смертности среди всех развитых стран. Это во многом связано с появлением на свет недоношенных младенцев (каждый 8-ой ребенок).

Также высок показатель детской и материнской смертности в Южной Азии. Здесь ежегодно 423 тыс. младенцев погибают в день рождения. А самая высокая материнская смертность в Индии.