У детей с нормальным весом лучше развиты когнитивные способности

Дети с нормальным весом обладают более развитыми мыслительными функциями, чем их полные сверстники, утверждают испанские исследователи.

В ходе исследования было обнаружено, что у набравших лишний вес детей ухудшились показатели, связанные с мышлением. Ученые продолжили исследование с целью узнать, влияют ли мыслительные способности на сохранение нормальной массы тела.

Оказалось, что чем умнее дети, тем реже у них встречается избыток массы тела, мыслительные навыки дошкольников имеют связь с их весом. Специалисты нашли, что малыши, имеющие способности выше среднего в речи, счете и решении головоломок, управлялись с заданиями еще ужаснее через два года, если у их наблюдался лишний набор веса.

Растущее количество доказательств показывает на связь лишнего веса с не очень отлично развитыми мыслительными возможностями, так именуемыми когнитивными способностями. Это навело исследователей на идея находить связи меж когнитивными функциями и весом в группах малышей дошкольного возраста. Как они сказали в American Journal of Epidemiology, малыши, продемонстрировавшие в 4 года высочайший когнитивный уровень, демонстрировали еще худший итог в 6 лет, если набирали массу тела выше нормы. Но в этом исследовании не удалось найти, есть ли оборотный эффект – могут ли высочайшие мыслительные возможности предупредить рост массы тела.