Кому грозит развитие синдрома сухого глаза

Так называемый синдром сухого глаза может развиваться по ряду определенных причин, в том числе и из-за перемены климата, высокой температуры или гормональных нарушений в организме. Также из-за побочного эффекта приема некоторых препаратов.

Синдром сухого глаза, или по-другому кератоконъюнктивит, является одной из самых распространенных причин обращения людей за помощью к офтальмологам. Этим недугом страдают примерно 3 100, в основном это люди среднего и преклонного возраста.

Синдром сухого глаза обозначает, что слезные железы человека не вырабатывают достаточное количество слез или они слишком быстро высыхают . Железы, помогающие сохранить глаза влажными, не работают должным образом или блокируются. Это приводит к возникновению таких симптомов, как болевые ощущения в глазах, ухудшение зрения, жжение, покраснение и постоянное ощущение инородного тела в глазах. У некоторых пациентов эти симптомы могут быть очень серьезными и влияют на их качество жизни и работоспособность.

Обычно синдром сухого глаза лечат каплями, снимающими воспаление, они помогают снять отечность и разблокировать слезные каналы. Но у них имеются и побочные эффекты: чувство жжение, давление на глаза, также они способны привести к катаракте. Поэтому ученые разрабатывают другие препараты, которые могут вылечить симптомы кератоконъюнктивита, не вызывая никаких проблем.