Последствия посттравматического синдрома имеют долгосрочный характер

Признаки посттравматического синдрома характерны для людей, которые побывали в районах боевых действий. Они могут не вызвать серьезных последствий, но в некоторых случаях могут возникнуть проблемы с психическим здоровьем, утверждают специалисты.

Американские ученые провели исследование с целью выявления долгосрочности последствий посттравматического синдрома. В эксперименте приняли участие 164 солдата женского и мужского пола. Спустя год по возвращению из Ирака солдат сразу осмотрели медики. 104 солдата из другой группы были осмотрены спустя 122 дня после возвращения. Потом обе группы участников боевых действий спецы произвели осмотр спустя год.

Оказалось, что значимой различия в психологическом состоянии посреди пациентов при осмотре сходу после военных действий и через несколько месяцев не наблюдалось. Но через год у неких участников все еще наблюдались трудности в концентрации внимания. Спецы увидели, что те участники военных действий, которые были в более томных боевых критериях, проявили наилучшие результаты проявления реакции как сходу после возвращения домой, так и год спустя.

По воззрению ученых, нужно продолжать учить последствия посттравматического синдрома, потому что нарушения концентрации внимания приводят к значительному дискомфорту в ежедневной жизни. Нужно оказывать долгосрочную поддержку людям, страдающим таким болезнью, говорят специалисты.