Длительное пережевывание пищи — залог стройной фигуры

Чем тщательнее человек пережевывает пищу, тем меньше он съедает, что помогает поддерживать здоровый вес, считают американские исследователи.
Ученые пригласили поучаствовать в эксперименте группу студентов. Всем испытуемым нужно было есть одинаковые продукты. При этом специалисты фиксировали количество жевательных движений: половина участников жевали пищу 15 раз, а остальные – 40. Ученые наблюдали за их аппетитом и брали у них анализы крови на глюкозу и гормоны. В результате оказалось, что те, кто жевал дольше, съедали меньше.
Как пояснили исследователи, когда люди пережевывают кусок пиццы 40 раз, до того как проглотить, они резвее снимают голод. Также у их увеличивается уровень гормона, который говорит о насыщении, и понижается уровень гормона грелина, стимулирующего аппетит.
Причина кроется в том, что кропотливо пережеванная еда лучше всасывается. В крови резвее возрастает уровень глюкозы и углеводов, позволяя организму почувствовать насыщение. Выходит, что чем подольше человек пережевывает еду, тем ниже у него шансы набрать излишние килограммы, говорят исследователи.