Прием пищи в кругу семьи защит от ожирения

Семейные обеды и ужины помогают предупредить ожирение у членов семьи, особенно у детей, утверждают американские исследователи из Ратгерского Университета в Нью-Джерси.

Ученые изучили 68 научных работ на тему влияния семейных обедов и ужинов на вес и здоровье в целом членов семьи. Специалисты пришли к выводу, что чем реже устраивались семейные ужины или обеды, тем выше был риск ожирения, тем чаще члены семьи, особенно дети, выбирали вредные продукты, питаясь вне дома. Это незамедлительно сказывалось отрицательным образом на здоровье. В то же время индекс массы тела малышей, обедавших дома, в большинстве случаев был ниже, чем у сверстников, питающихся в кафе либо от варианта к случаю.

Согласно статистике, более 40% средств, выделяемых янки на пищу, тратятся на походы в рестораны и забегаловки. Семейные ужины обычно приурочены к какому-то праздничку. Меж тем, спецы установили, что если нередко есть дома, детки будут потреблять больше фруктов, овощей, товаров, богатых клетчаткой, кальцием и витаминами.

Специалисты безотступно советуют часто устраивать обеды и ужины в семейном кругу, чтоб все члены семьи были здоровы и не набирали излишние килограммы.

Читайте также: эпидемия ожирения в США лупит новые рекорды.