Остановить пандемию свиного гриппа не удается

Не смотря на чрезвычайные меры, принимаемые мировым сообществом, распространение вируса гриппа A/H1N1 остановить не удается, сообщает генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
По словам генерального директора, случаи заболевания вирусом A/H1N1 зарегистрированы более чем в 100 странах. Распространение нового вируса гриппа в мире стремительно растет. Несмотря на предпринимаемые чрезвычайные меры и введение максимального уровня угрозы пандемии, остановить стремительное распространение гриппа A/H1N1 пока не удается.
Представители ВОЗ считают, что более тревожная ситуация складывается в странах Южной Америки, сначала в Аргентине и Чили, где уже наступила зима. В Аргентине за ближайшее время записанно практически 1,6 тыщи случаев инфецирования новым вирусом, из их 26 смертельных варианта. В Чили число заболевших уже достигнуло 7,3 тыщ человек, 15 пациентов скончались. Согласно оценкам чилийского Минздрава, в последнее время придется госпитализировать ежесуточно до 140 малышей, не считая взрослых.
По оценкам выступивших на симпозиуме профессионалов, Европа также к концу лета столкнется со вспышкой заболевания гриппом A/H1N1. Так, по воззрению министра здравоохранения Англии, к концу августа раз в день гриппом A/H1N1 будут заболевать до 100 тыс. англичан. Сейчас Англия по числу заболевших гриппом A/H1N1 занимает 1-ое место в Европе, на данный момент этот показатель составляет практически 7,5 тыс. человек.
Также мексиканские спецы сказали о том, что в Мексике отмечены повторные случаи массовых болезней новым вирусом гриппа. По данным Министерства здравоохранения этой латиноамериканской страны, в южных штатах Чьяпас и Юкатан число заболевших в последние деньки возросло более чем на 50%. По воззрению мексиканских докторов, это тревожный сигнал, который гласит о стойкости и вируса, и его возможности возрождаться.