Удалось предупредить возникновение эпилепсии у мышей

Ученые смогли предотвратить возникновение эпилепсии у мышей, передающейся по наследству вследствие дефектного гена, сообщили британские ученые.

Ген Atp1a3 регулирует уровни натрия и калия в клетках мозга. Долго предполагалось, что колебания уровней этих веществ могут быть причиной возникновения эпилепсии. Однако впервые удалось доказать, что именно этот ген ответственен за возникновение заболевания. Подопытные мыши, которые испытывали приступы эпилепсии, являлись носителями определенной дефектной копии гена Atp1a3. Чтобы попробовать противостоять заболеванию, исследователи скрещивали мышей, страдающих эпилепсией, с мышами, у каких была обычная копия гена Atp1a3. В итоге потомство рождалось здоровым, сказали спецы.

В исследовании ученым удалось идентифицировать новый путь появления и предотвращения эпилепсии у мышей. Ученые уповают, что это поможет изучить потенциальные предпосылки появления эпилепсии у человека и сделать новый способ профилактики и исцеления. Но, предстоит еще большая работа для исследования механизма заболевания у человека, говорят специалисты.

Эпилепсия — одно из более распространённых неврологических болезней человека, которое встречается у каждого 200 человека. Предпосылки заболевания почти всегда врачи пока разъяснить не могут.