Лето самое опасное время для химических отравлений у детей

Углеводороды, которые часто содержатся в разных средствах домашнего обихода, начиная от чистящих и заканчивая бензином, являются наиболее частыми из десятка причин, вызывающих фатальные отравлений у американских детей.

Ученые провели новое исследование, касающееся данной проблемы. Сотрудники Центра исследования травматизма и Центра ядов Огайо при детской Общенациональной больнице, пришли к выводу, что с большей вероятностью отравления происходят летом. Они связаны с активностью населения, при кошении лужаек, использовании факелов Tiki, которые часто применяются для декора на вечеринках. А также при использовании различных горючих жидкостей для приготовления пищи на открытом воздухе, в доме от этой напасти частично спасает кондиционер, который фильтрует воздух и в помещение он поступает без вредных веществ.

Как показывает исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, 31% всех отравлений углеводородами часто происходят летом, и только 18-19% — зимой.

Эксперты в течении 10 лет проводили наблюдения и доказали, что имело место около 66000 обращений в центры отравлений, из которых 40000 были дети младше 5 лет. Они также выяснили, что чаще всего пострадавшими являются мальчики и дети 1-2 лет. Самым популярным средством отравления был признан бензин, и чаще всего данные инциденты происходили при дозаправки.

К углеводородам относятся такие химические вещества, как бензин, горючие жидкости, керосин, нефтепродукты и растворители. Дети чаще всего отравляются парами вышеперечисленных веществ, при вдыхании поражая легкие.