Симптомы, профилактика и лечение краснухи у детей

krasnuha-u-grudnih-detey

Краснуха является инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем, а также трансплацентарным способом, то есть от матери ребенку. По истечении пяти дней после проявления высыпаний на теле человека нет риска, заразиться от него инфекцией. Наиболее часто краснухе подвержены дети в возрасте от 2 до 10 лет. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, чаще всего до шестимесячного возраста, очень редко болеют этой болезнью, так как материнское молоко богатое антителами защищает организм от такого рода заболеваний. Взрослые и подростки также могут заразиться этой инфекцией но, как правило, это происходит намного реже. Также известно, что краснухой болеют только один раз за всю жизнь.

Первые признаки краснухи проявляются через три недели инкубационного периода. Это головная боль, сыпь, повышение температуры, озноб, воспаление слизистых ротовой полости, увеличение лимф на затылке и шее.

Высыпания постепенно образуются и распространяются по всему телу ребенка. В основном на спине, ягодицах, руках и ногах, а на лице и шее немного меньше. Высыпания сначала проявляются в виде маленьких не выпуклых красных пятен, затем увеличиваются, а через несколько дней проходят.

Лечение в большинстве случаев не требует госпитализации. Больному ребенку должен быть обеспечен постельный режим, здоровое питание, которое богато витаминами, а также обильное питье. С помощью симптоматических лекарственных средств снимаются симптомы краснухи, а в более сложных случаях назначаются антибактериальные препараты.

В настоящее время существует прививка от краснухи, которую делают детям первого года жизни. Ревакцинацию проводят по достижении ребенком шестилетнего возраста. Побочные эффекты данной прививки выражены небольшим повышением температуры тела, увеличением лимфоузлов, а также легкими болевыми ощущениями, отечностью и краснотой.

В завершение хотим отметить, что главной профилактической мерой предотвращения заражения краснухой является прививка, но ее следует ставить абсолютно здоровому ребенку, организм, которого не ослаблен какими-либо инфекциями. Также родители должны соблюдать здоровый образ жизни для ребенка. Прогулки на свежем воздухе, здоровое и полноценное питание, занятия спортом – все эти факторы способствуют укреплению иммунитета вашего чада. Все это непременно оградит ребенка от возможного риска подхватить инфекцию, в том числе и краснуху.