Заболевание кори у детей

Корь – это одна из наиболее распространенных болезней у детей. Заразиться корью можно от человека, который уже заболел этим заболеванием в первые четыре дня после появления сыпи на теле. Возбудителем кори является фильтрующий вирус, который распространяется по слизистой оболочке дыхательных путей и передается воздушно-капельным путем. Вирус с помощью воздуха разносится в помещении, где лежит больной, проникает в соседние комнаты или квартиры, соединенные между собой общим коридором. Также вирус кори может переноситься с воздухом через дверные проемы и щели, по вентиляции и так далее.

Восприимчивостью к кори располагают как дети, так и взрослые. Но заболевают вирусом кори обычно только дети, так как практически большинство взрослых переболели еще в детстве и в результате приобрели стойкий иммунитет.

С момента заражения корью до появления первых симптомов болезни проходит приблизительно около десяти дней. Этот период называется инкубационным. Первые признаки болезни проявляются повышением температуры, появляется насморк, кашель, покраснение глаз, слезотечение. Спустя четыре дня с новым повышением температуры на шее и лице, туловище и конечностях появляется красная сыпь. Период сыпи длится на протяжении приблизительно пяти дней.

Заболевание корью у детей приводит к ослаблению организма, который может подвергаться и другим инфекциям. Поэтому очень часто после кори происходят осложнения: поражение гортани, воспаление легких, ушей, кишечника и так далее. Именно осложнения несут за собой особую опасность и могут привести к летальному исходу. У детей, перенесшие корь, также могут обостриться хронические заболевания: хроническое заболевание ушей, туберкулеза, придаточных полостей носа, дыхательных путей и кишечника.

Сражу же, при первых признаках заболевания, следует вызвать на дом врача, который назначит правильное лечение и режим.

Если вам нужно заменить матрицу, то заходите на сайт iskraservice.ru. Специалисты выполнят всё быстро и качественно.