Организм современных людей стареет значительно раньше

По состоянию здоровья современные люди имеют биологический возраст на 15 лет старше, чем их предки в те же годы, сообщили исследователи из Голландского национального института общественного здоровья и окружающей среды.

Ученые в течение 25 лет изучали состояние здоровья 6 тыс. человек в возрасте 20, 30, 40 и 50 лет. Оказалось, что 30-летние люди в наше время имеют такое же здоровье, как их родители в 45 лет. Современные люди чаще страдают от повышенного кровяного давления, ожирения и диабета, чем предыдущие поколения.

К примеру, 30-летних парней, страдающих излишним весом, на данный момент на 20% больше, чем ранее. А ожирение посреди 20-летних женщин встречается в 2 раза почаще, чем у их ровесниц 10 годов назад. Диабет и высочайшее давление сейчас начинаются в более ранешном возрасте.

Специалисты считают, что результаты исследования снова обосновывают необходимость поддерживать здоровый вес тела — поощрять физическую активность и равновесное питание. Результаты исследования были размещены в European Journal of Preventive Cardiology.