Длительное лечение остеопороза может иметь тяжелые последствия

Представители Управления по контролю за продовольствием и лекарственными средствами США утверждают, что врачам необходимо пересмотреть назначения женщинам лекарств, призванных активировать формирование костной ткани.

В последнем отчете специалистов, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine, говорится, что длительный прием бисфосфонатов, в частности Fosamax, Actonel и Reclast, может стать причиной возникновения редких, но тяжелых побочных эффектов.

Исследователи из Калифорнийского университета проанализировали медицинские данные об эффективности и побочных эффектах при приеме лекарств за период до 5 лет, а также от 6 до 10 лет. Оказалось, что полезный эффект был зафиксирован только до 5 лет. При приеме препаратов выше 5 лет не было зафиксировано полезного эффекта, но был увиден завышенный риск атипичных переломов бедренной кости, рака пищевого тракта и некроза челюсти.

В связи с этим исследователи считают, что докторам необходимо советовать пациенткам после 5 лет приема фармацевтических средств сделать паузу либо совсем отрешиться от потребления данного типа фармацевтических средств в дальнейшем. В качестве профилактики специалисты советуют принимать солнечные ванны и добавить в рацион питания продукты с высочайшим содержанием витамина D.

Ранее сообщалось, что марихуана поможет в борьбе с остеопорозом.