Употребление напитков из пластиковых бутылок может иметь тяжелые последствия для здоровья

Регулярное употребление напитков из пластиковых бутылок может нести для здоровья серьезную опасность, считают американские специалисты.

Ученые из школы общественного здравоохранения Гарварда провели исследование, в котором установили, что у людей, неделю пивших только из пластиковых бутылок, содержание бисфенола А в моче выросло на 69%. Бисфенол А, который сам по себе напоминает женский гормон эстроген, применяется в производстве упаковок и баночек для продуктов и напитков, а также детских бутылочек, объяснили специалисты.

Исследователи предупреждают, что нагревание пластмассовых бутылочек, которое нередко употребляют предки малеханьких деток, приводит к проникновению химиката в жидкое содержимое в небезопасных количествах. Малыши возможно окажутся в особенности восприимчивыми к бисфенолу А, который способен привести к нарушению работы гормональных желез, говорят спецы.

Прошлые исследования проявили, что высочайший уровень употребления бисфенола А ведет к прирожденным недостаткам, к дилеммам роста и к увеличению риска появления болезней сердца и диабета. Пищевые продукты из пластмассовой тары возможно окажутся вредоносны и для парней. Вещества, применяемые в производстве пластмассовой упаковки, плохо оказывают влияние на развитие половых органов мальчишек, находящихся в утробе мамы.

Результаты независящих исследовательских работ демонстрируют, что воздействие бисфенола A на эмбрионы мужского пола проявляется, само мало, в сокращении количества активных сперматозоидов и в замедленном развитии простаты и яичек. Есть мировоззрение, что опасное вещество содействует изменению структуры ДНК, а приобретенные мутации передаются по наследию.