Свиной грипп вызывает тяжелые последствия у беременных женщин

У беременных женщин, которые переболели пандемическим гриппом H1N1, в 13 раз выше риск возникновения критического состояния и госпитализации, утверждают исследователи.

Ученые проанализировали данные за зимний период на территории южного полушария. Оказалось, что 11 процентов матерей и 12 процентов младенцев умерли после госпитализации со свиным гриппом в отделение интенсивной терапии. Результаты исследования были опубликованы в the British Medical Journal.

Результаты научно-исследовательской работы подтверждают более ранние исследования, которые показали, что беременные женщины находятся в группе риска тяжелых осложнений при инфицировании гриппом H1N1.

Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в июне прошедшего года о том, что штамм вируса гриппа H1N1 вызвал пандемию в первый раз за 40 лет, когда болезнь стало активно распространяться на местности Мексики и США, а потом и по всему миру.

Эпидемия свиного гриппа привела к гонке лекарственных гигантов в разработке вакцины, но потому что болезнь протекало умерено, многие отказались от вакцинации и партии вакцины ворачивались производителю либо продавались в примыкающие страны. Но исследователи отметили, что ни одна из изученных дам в исследовании не была иммунизирована даже против сезонного гриппа, невзирая на советы докторов.