В красном мясе найдены новые компоненты, приводящие к сердечно-сосудистым заболеваниям

Давно известно, что красное мясо отрицательно влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако исследователи из Кливлендского университета установили, что виновным может оказаться карнитин, а не насыщенные жиры и холестерин, как считалось раньше.

Ученые установили, что содержание жирных насыщенных кислот и холестерина в постном мясе не настолько высокое, чтобы вызывать болезни сосудов. Исследователи изучили более 2,5 тыс. пациентов, перенесших сердечно-сосудистые заболевания. Также было изучено влияние диеты с большим содержанием карнитина на подопытных мышей.

Оказалось, что пищеварительные бактерии имеют свойство усваивать карнитин, перерабатывающийся потом в вещество триметиламин-N-оксид. Еще ранее был подтвержден факт, что схожее соединение очень плотно сплетено с отложением жира на стенах сосудов, которое приводит к сердечным болезням и даже смертельным финалам.

Специалисты подчеркивают, что люди должны снижать употребление красноватого мяса, чтоб ощущать себя лучше. Кроме всего, медиками была выдвинута мысль использовать пробиотические йогурты. Это поможет изменять в кишечном тракте баланс микробов для уменьшения числа микробов и частей, которые перерабатывают карнитин.

Данный элемент в естественном виде содержится в различных видах красноватого мяса: свинине, оленине, говядине, баранине. Также он доступен в качестве пищевых добавок в виде пилюль, а не считая того, это всераспространенный ингредиент многих энергетических напитков.