Ураган «Сенди» может стать причиной вспышки инфекционных заболеваний в США

В США на смену урагану может прийти эпидемия кишечных инфекций. Есть основания полагать, что в воды Чесапикского залива попали отходы. Знаки, говорящие об опасности, установили возле зараженной реки Патаксент, сообщает РИА Новости.

Такая проблема возникла в результате нарушений подачи электроэнергии на водоочистительной станции на реке Патаксент в Мэриленде. Сейчас подача восстановлена, но с последствиями урагана придется бороться еще долгое время.

По вине урагана «Сэнди» в воде оказалось несколько миллионов литров жидких отходов. На данный момент бюрократы от здравоохранения успокаивают людей тем, что вода разбавлена и гласить о скором начале эпидемии не стоит. Но эпидемиологи создают неизменный мониторинг обстановки.

В особенности неблагоприятная ситуация может сложиться, если пойдет дождик. Это разнесет нечистоты. Также спецы не советуют потреблять в еду рыбу и моллюсков из-за риска инфецирования.

Согласно последним данным, ураган «Сэнди» унес жизни минимум 40 человек. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сказал, что в крупном городе погибли 18 человек. Общее число жертв урагана, начавшегося с Карибского бассейна, достигнуло 110 человек.