Сравнение своих доходов с доходами друзей может сильно огорчить и сделать несчастными

Сравнение своего дохода с доходами членов семьи и друзей может сделать вас несчастными, считают французские исследователи.

Ученые проанализировали данные, собранные в разных странах Европы. Оказалось, что три четверти тех, кто спрашивал о доходах ближних, сравнивали со своими доходами и чаще всего сильно расстраивались, если зарабатывали меньше своих друзей и родственников. Исследование было опубликовано в Economic Journal.

Специалисты использовали данные социального опроса 19 тыс. человек из 24 европейских стран. Выяснилось, что люди с меньшими доходами испытывали подавление и ощущали себя злосчастными, когда интересовались доходами собственного близкого окружения. Более остро воспринимались огромные доходы членов семьи и друзей. Доходы коллег воспринимались более оптимистично. Не было установлено различия посреди реакции дам и парней.

Исследователи рекомендуют не ассоциировать свои доходы с доходами друзей и родственников, чтоб это не оказывало влияние на моральное состояние и не снижало состояние жизни от чувства наименьших заработков. Лучше сосредоточиться на более приятных и подходящих вещах, и, может быть, заработки тоже пойдут в гору, считают ученые.