Повреждение миндалевидного тела мозга может сделать вас расточительными

Повреждение миндалевидного тела мозга освобождает человека от страха перед финансовыми проблемами, установили американские ученые из Калифорнийского университета.

Термином «неприятие потерь» описывают нежелание человека рисковать даже в тех случаях, когда потенциальный выигрыш превосходит возможные потери. Этот феномен принято связывать с действием миндалевидного тела мозга, которое управляет эмоциями и поведенческими реакциями, объясняют специалисты.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие две женщины 23 и 43 лет с поврежденными вследствие редчайшей болезни Урбаха — Вите миндалевидными телами. Дамы и контрольная группа испытуемых из 12 человек должны были сыграть в уникальный вариант азартной игры: им выдавали по 50 баксов, подбрасывали монетки и предлагали делать ставки на итог, повсевременно меняя условия.

Оказалось, что дамы с покоробленными структурами мозга нередко рисковали и делали ставки в тех ситуациях, когда возможные утраты превосходили по размерам выигрыш. Спецы считают, что миндалевидное тело делает нас более аккуратными. Результаты исследования были размещены в журнальчике Proceedings of the National Academy of Sciences.