Вода из бассейнов вредна для легких

Давно известно, что хлорированная вода бассейнов может стать причиной развития дерматита — кожной аллергии. Хлорка сушит кожу, также способна вызывать воспаление поврежденных участков, например, при порезах или ранках. Об этом сообщает Интернет-издание Pannochka.net, для дам от 15 до 35 лет .

Как оказалось, хлорированная вода может быть также опасна и для легких. В этот раз ученые изучили крытые бассейны.

Канадские и Французские эксперты провели обследование нескольких сотен пловцов-профессионалов. Как выяснилось, что у тех, кто больше тренировался в крытых бассейнах с хлорированной водой, нашлись изменения в ткани легких. Кроме того, эти нарушения были аналогичны тем, которые обычно имеются у астматиков.

Соавтор исследования, Валери Буго из Лилльского университета здравоохранения сообщает, что в легочных пробах участников обнаружили в 6 раз больше антител, чем у людей, относительно здоровых. Но тесты, определяющие функцию легких, не выявили симптомов астмы. Никакой одышкой и затруднением дыхания спортсмены не страдали.

Пульмонолог из Университета Питтсбурга, Салли Венцель, полагает, что данные изменения необязательно приведут к чистой астме , как к иммунному заболеванию. Но летучие соединения, которые находятся в закрытых бассейнах, делают человеческий организм наиболее чувствительным к аллергенам. Поэтому ученых не удивил тот факт, что большая часть участников исследования, имели хотя бы один вид аллергии.

На заметку : Если вам нужны консалтинговые услуги в области поставок оборудования тогда зайдите на сайт http://irimex.com.kz/ здесь работают лучшие профессионалы по поставки оборудования.