Обыкновенная вода может стимулировать метастазы

Как известно: вода — это жизнь. Сотрудники из Линчепингского университета доказали, что клетки организма человека перемещаются за счет воды. По мнению ученых, это поспособствует созданию новой противораковой терапии. Об этом пишет издание News-medical.net.

Способность клеток передвигаться и менять свою форму является очень важным биологическим процессом. Кроме того, это происходит и при распространении метастазов. Движение клеток начинается под влиянием выступа, который формируется в мембране. А он, в свою очередь, уже подтаскивает за собой клетку..

Все это происходит благодаря работе сложного механизма внутри самой клетки, взаимодействующего с оболочкой. Выяснилось, что приток и отток воды по специальным каналам клетки жизненно важен для перемещения клетки. Ученые тщательно проанализировали этот процесс, они впрыснули в лейкоциты белок, обладающий специальным свечением. Он присоединяется к интегральному мембранному белку (аквапорину AQP9), который формирует поры в мембранах клеток.

Вода в клетке проходила через канал AQP9, тем самым повышая давление между цитоскелетом и мембраной. В результате этого формировался отросток в клетке, он и позволял ей передвигаться. Ученые уверены, что, воздействуя на аквапорин, можно уменьшать мобильность клеток.

Вы можете прочитать про новый федераьлный закон 44 ФЗ на сайте ca.skbkontur.ru. Сразу стоит отметить, что он вступит в силу только с 1 января 2014 года.