Проектирование трубопровода

Когда проектируют трубопровод, то технические специалисты хотят добиться надежности при минимальных затратах, они учитывают необходимость унифицировать детали и узлы, обеспечить высокую маневренность, точнее быстрого включения и выключения, а также уменьшить тепловые потери в неизотермическом трубопроводе, снизить шумовой эффект и прочее, при соединении деталей трубопровода, зачастую используются электросварные фитинги , так как они дают гарантию надежного соединения. Также специалисты уделяют большое внимание наилучшей трассировке трубопровода.

Стандартизация и унификация трубопровода, а также соединяющегося с ним оборудованием, осуществляется основанным на понятии условного диаметра, который характеризует внутренний размер элемента, округленного до сотен мм, и не обязательно совпадающим с его настоящим внутренним диаметром и давлением, которое определяет пригодность элемента трубопровода.

Для того чтобы надежно эксплуатировать его при рабочих параметрах, используемой или транспортируемой среде, с рабочей температурой не больше 200°C, его условное давление должно быть равно рабочему, ну а для более высоких температур, условное значение должно быть больше рабочего. Когда назначают условное давление, то учитывают материал, из которого изготовлены трубы.

Когда рассчитывают прочность трубопровода, то учитывают весь комплекс нагрузок, не смотря на то, что расчет является многоэтапный. Расчет деформации, устойчивости, специальные расчеты прочности, расчет прочности отдельных деталей, тройников, кранов, отводов и т.д.

Расчет проводится методом предельного состояния, который правильно учитывает работу и, конечно же, позволяет разрабатывать их баз излишков запаса прочности. Чтобы рассчитать трубопровод, который работает, при высокой температуре, который может вызвать ползучесть, предел текучести заменяется пределом долгой прочности.