Классификация трубопроводов

iУстройство, которое предназначено, чтобы транспортировать газообразные, жидкие или сыпучие вещества, называется трубопроводом. На сегодняшний день при строительстве трубопровода, все чаще выбирают полипропиленовые трубы и фитинги , так как срок их службы значительно больше, чем у металлических труб. Ниже идут основные виды трубопроводов.

Трубопроводы делятся в самом начале на 3 группы: это городские коммунально-сетевые, технологические и магистральные.

Магистральные трубопроводы делятся так же на три группы:

1-газопроводы

2- нефтепроводы

3-водопроводы

Городские коммунально-сетевые трубопроводы используют чтобы удовлетворить нужды городского населения, в том же числе и некоторые небольшие промышленные предприятия. Делятся на :

1-водопровод

2-газовые-сетевые – в зависимости от их предназначения, делятся на ответвления, транзитные и распределительные.

3-теплофикационнные сети

4-канализационные сети

В зависимости от того какой характер у транспортируемой среды, технологические трубопроводы делятся на: судовые и машинные, а так же на трубопроводы, которые внутри заводского транспорта подразделяются на:

1-межцеховые, — которые соединяют технически установки разных цехов.

2-внутрецеховые – они соединяют агрегаты технологических установок цеха.

3-обвязочные — если они устанавливаются в пределе отдельного аппарата, насоса, компрессора и т.д., и соединяет их.

Технологическими трубопроводами называются трубопроводы внутри промышленного предприятия, по ним транспортируют сырье, готовые продукты или полуфабрикаты, а так же реагенты, воду, пар, топлив и многое другое. Транспортируемые материалы обеспечивают выполнение технологического процесса и использование оборудования нужным образом, использованные или полученные в технологическом процессе отходы, газы, разные промежуточные продукты, отработанные реагенты.

Технологические трубопроводы

Технологические числятся холодными, если они работают рабочей температуре t < 50 °С, и называются — горячими, если температура среды t > 50 °С.

На заметку: когда речь идет о такой проблеме как засор в трубах, необходимо сразу же устранить его, не дожидаясь дальнейших последствий, рекомендуем профессиональное обслуживание, систем канализации, водоснабжения, отопления на сайте drtrub.ru