Фармакологи изобрели лекарство, которое не дает размножаться ВИЧ

Ученые пока не в состоянии побороть ВИЧ из-за высокой неустойчивости (мутагенности) вирусного материала.

Правда, специалисты научились утихомиривать вирус с содействием антиретровирусной высокоактивной терапии (ВААРТ).

При систематическом приеме медикаментов и правильном, сбалансированном питании ВИЧ-инфицированные люди не лишаются работоспособности и в состоянии прожить полноценно десятки лет.

Препараты ВААРТ блокируют ход слияния клетки и вируса или ингибируют ферменты. Но ВИЧ чересчур быстро привыкает к терапии. Более того, вирус внедряется в человеческую ДНК и через определенное время снова инициирует активно плодиться.

Поэтому вирусологи и фармакологи со всего мира ищут методы, как заместить препараты ВААРТ классом синтезов, которые смогут стопорить размножение ВИЧ на генетическом уровне.

Другими словами, ученые намереваются сделать своего рода стерилизацию вируса и таким образом не дать ему размножиться, а по возможности и целиком избавиться от него.

Известно, что интерферирующие малые РНК (siRNA) усмиряют проявление (или экспрессию) генов вируса. Они «прилипают» на матричную или основную РНК вируса и таким образом не разрешают закодированной информации получиться белковой реальностью.

Правда, в ранее проделанных опытах молекулам siRNA так и не получалось «достучаться» до вируса иммунодефицита человека и они не пробирались под белковую оболочку (другими словами капсид).

Но в запасе у биологов есть маленькие последовательности нуклеиновых кислот, которые реализовывают функции высокоспецифичных рецепторов органических сочетаний — аптамеры.

Угодив в клетку, они проявляют влияние всего лишь на один белок-цель. И если в клетку вселить аптамер к одному из вирусных белков, то «удар» испытает только ВИЧ, а не целиком вся клетка.

Результативность молекулярного гибрида ученые проверили в опытах in vitro. Ученые лечили пациентов с помощью гибрида и некоторых составляющих – siRNA и аптамера. Результаты биологи сравнивали с целевой группой, которая продолжала применять ВААРТ.

Оказалось, что гибридная молекула притесняет вирус иммунодефицита человека лучше остальных. Исходя от насыщенности терапии средний уровень лимфоцитов (клетки иммунитета человека, которые умирают из-за ВИЧ-инфекции) сберегался в течение трех, а в некоторых случаях на протяжении девяти недель.

Скопление вирусной РНК в крови опускалась до недетектируемой степени на период более трех недель.

Заметка: появились свободные деньги и вы не знаете куда их вложить? Лучший способ хранения денег, это их приумножение. Но что если, для того чтобы создать свой бизнес не хватает ни терпения, ни фантазии? Отличная возможность купить готовый проект и начать получать прибыль. Продажа бизнеса осуществляется на сайте агентства «ВАША ФИРМА» http://www.vashafirma.ru.