Терапия при ВИЧ

Blood Sample Too

Вакцина против ВИЧ-инфекции еще не найдена, но совместные усилия ученых во всем мире дали свои плоды.  Сейчас терапия при вич предусматривает  применение определенных препаратов. Если их комбинация подобрана правильно,  то они  с успехом подавляют размножение и распространение вируса в организме.

Показания

Современные лекарства  демонстрируют настолько хороший  эффект,  что даже тест пцр на вич присутствие вируса   в крови не определяет его, то есть,  иммунная система нормализуется. Препараты надежно   блокируют   вирусные ферменты, не позволяя им  действовать

Полного избавления от инфекции такое лечение не дает, но его  разумное   применение позволяет отсрочить или даже избежать летальной  стадии  синдрома приобретенного иммунодефицита.

ПОКА  НЕ ПРОИЗОЙДЕТ    ПОНИЖЕНИЯ  ИММУННОГО СТАТУСА,  ТЕРАПИЮ НЕ ПРИМЕНЯЮТ.

Существуют  критерии для  начала терапии:

  • иммунный статус  менее 350 кл/мл;
  • вирусная нагрузка более  50 тысяч копий;
  • симптомы СПИДа.

Препараты

photo_375[1]

Препараты против ретровируса, в зависимости от принципа действия, делят  на такие классы:

  1. ИП — ингибиторы протеазы.
  2. ИС -  ингибиторы слияния/проникновения.
  3. ингибиторы обратной транскриптазы   ННИОТ и  НИОТ и — ненуклеозидные  и нуклеозидные   соответсвенно;
  4. ИИ – ингибиторы инегразы.

При лечении используют сразу несколько разноклассовых препаратов. Эта  методика  показывает позитивные результаты, а вирус не успевает выработать устойчивый механизм  к лекарственным средствам.  Их   подбирают из  двух или более разных компонентов, они не   только подавляют находящуюся в организме  разновидность  ВИЧ, но и его мутации.

Иногда терапия при вич предполагает использование   еще и медицинских средств, которые прямого       влияния на вирус не оказывают, зато  помогают инфицированному организму  справляться с побочными действиями лечения.

Среди представителей группы ИП есть препарат, который  вич положительный употребляет в комбинации с другими противовирусными лекарствами.  Основными его преимуществами являются следующие:

  • высокий барьер устойчивости;
  • отличный профиль безопасности;
  • особая   структура молекул;
  • усиленная иммунологическая и вирусологическая  эффективность;
  • долгое  действие;
  • удобный прием.

НИОТ и ННИОТ обеспечивают фермент вируса   строительным материалом,    негативно сказывающимся   на синтезе его ДНК и   подавляющим  развитие вируса.    Сейчас появился ингибитор нового поколения, более сильный и с лучшим профилем безопасности.

Побочными эффектами данной группы являются  сыпь, панкреатит и периферические невропатии.

Непобедимая инфекция

Мы не будем говорить обо всех  имеющихся  препаратах  антивирусной терапии, а лучше остановимся на том, почему инфекцию пока не удается полностью победить.

Лекарства приводят в норму иммунную систему, вирус в крови перестает определяться,  но если прекратить их прием,  его количество  сразу становится больше. Кроме этого,  ВИЧ образует мутации,  отличающиеся    нечувствительностью  к ранее используемым лекарствам.

Многие исследователи пытались найти причину стойкости опасной болезни. Полагают,  что в организме человека есть клетки, которые   превращаются в резервуары  для вируса, и   он  там  сохраняется в «спящем» состоянии, причем, препараты на него не действуют.  Это усложняет полное избавление организма от болезни, потому   в таких резервуарах находятся   живущие долго иммунные клетки, ткани кишечника,  лимфатическая ткань,  яички,  центральную нервную систему,  миндалины и так далее.

Пока единственный выход – совершенствование терапии и разработка новых препаратов.