Желаю Вам всем удачи, счастья, всё будет хорошо, ведь есть Бог на свете и он нас не оставит…

История Риты

Мне 20 лет.
В 14 лет я познакомилась с молодым человеком. Он был старше меня на 4 года. Мы встречались, а потом я забеременела, родила дочку, и всё было хорошо.

У нас появилась подружка, которая употребляла наркотики, и мы решили попробовать. Сначала нюхали, потом уже и колоться начали, обзавелись новыми знакомыми и в основном кололись одним шприцом. Так мы употребляли около 2-х лет. Затем я попала в больницу: у меня был абсцесс руки (занесла себе грязь) мне сделали операцию, остался большой шрам от плеча и почти до локтя. По выходу из больницы я попросила маму о помощи, и она меня положила в центр реабилитации наркоманов, где я отлежала 30 дней. Там я узнала, что мой молодой человек умер и никаких лазеек, чтобы употреблять дальше, у меня нет.

Я начала выздоравливать: ездила на группы анонимных наркоманов, общалась с такими же, как и я — наркоманами, но не употребляющими. И вот, в один прекрасный день, мне позвонили из больницы, где я лежала с рукой, и сказали что у меня ВИЧ. С врачом разговаривала мама и когда она положила трубку и сказала мне об этом, я рассмеялась. Но смех это был скорее истерический, он перешёл в слёзы. Мне было очень тяжело и казалось, что жизнь закончена, что нет смысла дальше жить, это было как приговор о заключении до конца дней своих.

Через какое-то время я пересдала анализ и не забирала результат где-то полгода. За эти полгода я познакомилась с молодым человеком, и мне было настолько хорошо с ним, что я забыла про всё на свете. Но вспомнить пришлось и от этого стало ещё тяжелее, хотелось провалиться сквозь землю, потому что я понимала, что нужно рассказать ему про ВИЧ.

Я познакомилась с девушкой, которая уже давно ВИЧ-инфицирована, она такая жизнерадостная и ей с этим диагнозом живётся абсолютно нормально и к тому же её муж — отрицательный и спокойно относится к её статусу. Она стала для меня примером. Но передо мной стал вопрос сказать или не сказать про себя любимому человеку, а если сказать, то как это сделать, что бы он не отвернулся от меня. В начале я ходила вокруг да около, говорила: «А если у меня был бы ВИЧ, что бы ты сделал?», на что он ответил, что ничего, любил бы меня по-прежнему. Я очень обрадовалась, но сказать не решилась – была надежда, что повторные анализы отрицательные и я здорова. Когда я их забрала у меня покатились слёзы: мой ВИЧ-статус подтвердился. Но любимому я не сказала об этом.

Мы поженились, оптом я забеременела и начала проходить курс лечения, чтобы ребёнок родился здоровым. И вот только тогда он узнал о моём диагнозе, но ничего не сказал, а наоборот поддерживал, оберегал. Тогда я поняла, что ему всё равно больна я или нет – он меня любит. Я родила здоровую девочку, у меня теперь две дочки, одной 5 лет, другой 7 месяцев.

На самом деле мне очень тяжело с этим жить, иногда я плачу одна, что бы никто ни видел. Очень страшно и тяжело знать, что в моём организме какие-то болячки, которые живут там и никак их оттуда не убрать, не убить ничем. Хорошо, что у меня есть мама, с которой я могу поговорить на эту тему совершенно открыто и она меня понимает и жалеет. Ещё сейчас я общаюсь с девочкой, которая тоже инфицирована и после наших разговоров мне становится легче. И сейчас мне есть ради кого жить на этом свете.

Ещё мне очень интересно инфицировался мой муж или нет, есть ли у него этот злополучный вирус или нет, но я очень хочу, чтобы его не было.

Желаю Вам всем удачи, счастья, всё будет хорошо, ведь есть Бог на свете и он нас не оставит.

Сообщество Людей, живущих с ВИЧ/СПИДом http://www.positivenet.ru/