Как справиться с бессонницей?

kakizbavitsyaotbessonnicy-e1463674726217

Проблемы со сном испытывают очень многие люди. Кто-то страдает от этого больше, кто-то меньше. Но проблема имеет место и ее надо решать.

Причины бессонницы. Что приводит к нарушениям сна.

Причин много, и они самые разнообразные. Есть причины соматические, есть психологические. Особенно бессонницей страдают люди, живущие в больших городах, поскольку городской ритм жизни динамичный и активный.

У человека ежедневно много дел, и поэтому нервная система постоянно находится в состоянии хронического напряжения. Хронический стресс называют дистрессом. Бывают и чисто психологические проблемы. Например, проблемы межличностного плана, финансовые трудности, разрыв отношений, смерть близкого и прочее.

Способы решения проблем со сном. К каким специалистам обращаться?

Среди житейских советов можно рекомендовать теплый душ или ванну перед сном. Считается, что когда организм остывает – хочется спать. Потом принятие любых водных процедур успокаивает нервную систему. За пару часов до сна можно погулять и подышать воздухом. Также не надо переедать, и последний прием пищи осуществлять за пять-шесть часов до отхода ко сну. Окажут благоприятное воздействие и отвары из успокоительных трав (мята, валериана).

Психолог же, обслуживающий частные дома престарелых и реабилитационные центры, советует также сбалансировать питание и отказаться от вредных привычек. Ведь курение, алкогольные напитки и тем более наркотические вещества разрушают нервную систему. Влияют на настроение и сон. Все это плохо влияет на общее состояние здоровья.

Борьба с бессонницейПри неэффективности вышеперечисленных методов нужно обращаться к врачу. Среди специалистов, к которым надо обращаться на первом месте стоит врач терапевт. Терапевт оценит ситуацию объективно и назначит нужную терапию.

При необходимости направит к другим специалистам. Среди них может быть невролог, психотерапевт. Невролог проведет диагностику состояния нервной системы с помощью разных инструментальных методов обследования (ЭЭГ, МРТ мозга).

Врач-психотерапевт сможет понадобиться при наличии разных психосоматических проблем. Психотерапия будет направлена на решение проблем, которые сам пациент может и не осознавать. При необходимости будет назначено медикаментозное лечение. А именно – антидепрессанты и прочие средства. Также может помочь и психолог, который поможет быстрее выбраться из проблем.

Фото: дом престарелых в Одессе http://911odessa.com.ua/