Как выбрать агентство недвижимости для покупки своей первой квартиры?

hqdefault

Покупка первой квартиры – это огромное событие в жизни подавляющего большинства людей. Неважно, съезжаете вы от родителей или наконец-то накопили на собственное жилье после долгих лет жизни на съемных квартирах. Главное, подойти к процессу со всей ответственностью.

Оценить доступные для покупки квартиры от застройщиков можно на странице https://etagimsk.ru/zastr/karta/, да и каталоги вторичной недвижимости уже давно доступны для всех желающих. Но одно дело выбрать несколько квартир или даже конкретный вариант, и совсем другое заключить сделку. Плюс ко всему, иногда покупка квартиры сопряжена с необходимостью оформить ипотечный кредит.

Не уверены, что справитесь со всем этим своими силами? Тогда можно и даже нужно обратиться в агентство недвижимости, которое сделает все «под ключ». А вот и критерии, на которые следует обратить внимание в процессе анализа рынка риэлтерских услуг:

  • Стаж работы. Чем дольше компания занимается различного рода операциями с недвижимостью – тем лучше. Это один из тех случаев, когда солидный стаж является дополнительной гарантией качества. Все дело в наличии в сфере ожесточенной конкуренции, заставляющей ответственно относиться к своей работе и постоянно совершенствоваться. Те, кто не справляется с этим – оказываются на обочине рынка и становятся банкротами.
  • Репутация. Многое могут рассказать и те, кто уже воспользовался услугами заинтересовавшего вас агентства недвижимости. Обязательно почитайте отзывы на тематических сайтах, обращая пристальное внимание на негативные рецензии и их количество. Тут важно понимать, что о любом крупном агентстве наверняка будет несколько отрицательных отзывов – это вполне нормально. Но если таких отзывов довольно-таки много и у них есть общие черты, лучше не рисковать и обратить внимание на кого-то из конкурентов.
  • Стоимость услуг. Между стоимостью и качеством услуг до определенного момента наблюдается прямая взаимосвязь. То есть, не рекомендуется выбирать слишком дешевые и слишком дорогие агентства недвижимости. А если хотите сэкономить дополнительно, следите за скидками и акциями, позволяющими минимизировать затраты без каких-либо рисков для себя.
  • Индивидуальный подход. Проверить наличие или отсутствие оного можно только одним способом – связавшись с представителем агентства. Задавайте все интересующие вас вопросы и высказывайте имеющиеся требования. Это позволит понять, действительно ли риелтор заинтересован в вас, как в клиенте и готов ли он предложить особые условия сотрудничества.

Подводя итоги, хочется отметить, что правильно выбранное агентство недвижимости – это основа успешного приобретения первой квартиры. Будьте внимательны, отдавая предпочтение конкретной компании.

Желаем удачи!