Как эффективно бороться с бессонницей?

53Нарушения сна являются частой проблемой для современного человека. Связано это с обилием стрессов, повышенным уровнем шума, проблемами с различными органами и системами организма. Иногда уснуть не удается даже после напряженного трудового дня или же человек постоянно просыпается, а на утро чувствует себя подавленным и разбитым. Очень хорошо, если избавиться от бессонницы можно простой сменой рода деятельности и приливом положительны эмоций. Некоторым помогает небольшой отпуск или пара лишних выходных. Однако зачастую решить проблему можно только используя специальные медикаменты или другие средства, положительно влияющие на сон.

Итак, давайте разберем наиболее эффективные способы борьбы с бессонницей, которые уже доказали свою эффективность на практике:

  • Травяные отвары. Специальные сборы трав из аптеки и особенно мелиса, отлично успокаивают нервы, а ведь именно от нервной системы зависит качество нашего сна. Пить травяные отвары нужно незадолго до того, как приходит время ложиться в постель. Только учтите, что просто выпить заветный отвар недостаточно. Вы должны выключить телевизор и компьютер, постараться освободить сознание от различных мыслей. В этом случае заснуть станет заметно проще.
  • Валерьянка. Да-да, старая добрая валерьянка тоже может помочь в борьбе с нарушениями сна. Накапайте 20-30 в небольшое количество воды и отправляйтесь в постель. Эффект обычно не заставляет себя долго ждать, пусть даже срабатывает не на всех людях.
  • Снотворное. Здесь есть важная оговорка – ни в коем случае не пользуйтесь снотворным без посещения врача. Только специалист может назначить конкретные таблетки и рассчитать их дозировку. Здесь важна четко выверенная мера и прием препарата по часам, так как каждое снотворное имеет индивидуальную степень воздействия.
  • Гормон сна (мелатонин). Концентрированный гормон сна позволяет быстро избавиться от любой бессонницы, а приобрести его могут все желающие. Почитайте отзывы о мелатонине и узнайте, как заказать его через интернет, чтобы воспользоваться этим замечательным средством, которое спасло от бессонницы десятки тысяч людей.

Ни в коем случае не откладывайте лечение бессонницы в долгий ящик. Постарайтесь найти ее причину, а также внимательно изучить все доступные средства, которые могут помочь изменить ситуацию к лучшему. Чем скорее вы избавитесь от нарушений сна, тем быстрее вернутся продуктивность на рабочем месте, здоровый цвет лица, быстрая реакция и другие, незаменимые для человека вещи. Современные достижения науки и медицины позволяют справиться с любыми расстройствами сна, так что все проблемы в скором времени останутся в прошлом.

Приятных сновидений!