Хороший психолог — кто он, или Как не попасть в руки шарлатана?

0

Стрессы, депрессии и расстройства настроения — психологические недуги, которые все чаще преследуют человека. Причиной тому возрастающие потребности современной жизни и самого индивидуума. В «давящей» обстановке нелегко избежать эмоционального перенапряжения, а избавиться от него еще сложнее. Человеку требуется профессиональная помощь, чтобы побороть желание «заедать» неприятности, впадать в депрессию от безысходности или разрушать то, что создано из-за недовольства собой или плохого настроения.

Такую помощь способен оказать практикующий психолог — врач, помогающий человеку посредством психопрофилактической работы справиться с собственными эмоциями и пережить их без осложнений и последствий. По оценкам экспертов, хороший врач-психолог требуется сегодня каждому второму человеку. Но как отыскать компетентного специалиста? На какие его профессиональные качества надо обратить внимание?

 Чем занимается хороший врач-психолог?

Психотерапевт — тот специалист, который досконально изучил вопросы о том, как люди переживают свои эмоции, какие последствия могут иметь переживания. Изучая эмоциональное состояние человека, опытный психотерапевт способен безошибочно поставить диагноз. Затем применяя специальные терапевтические методики, постепенно вывести пациента из болезненного состояния.

Чтобы определить степень психологического расстройства и его тип, хороший практический психолог прибегает к следующему:

  • Изучает чувства и эмоциональное состояние человека по выражению его лица, постановке тела, жестам и мимике;
  • Выслушивает пациенты и анализирует сказанное им;
  • Анализирует результаты психологических тестов. У хорошего психотерапевта обязательно есть набор определенных тестов и методик, посредством которых он может безошибочно определить состояние пациента — поставить корректный диагноз. Они используются врачом обязательно, поскольку человек, находящийся в состоянии психологического расстройства, не способен достоверно описать свои чувства и произошедшие события.

Как определить опытный ли перед Вами специалист?

Записаться к нему на консультацию. Можно предварительно просмотреть сайт практического психолога (если такой имеется в сети) и ознакомиться с его методиками и предложениями. К слову, наличие «виртуального кабинета» с массой полезной информации для изучения уже может о многом сказать:

  • Наличие отзывов клиентов могут помочь составить мнение о психологе. Врач занимается практикой, а значит, имеет опыт;
  • Открытая информация о специалисте (заслуги, образование, срок работы) даст представление о его надежности;
  • Перечень услуг и их стоимость помогут определиться с выбором;
  • Прочтение полезной информации позволит предварительно сделать выводы о работе врача.

Не стоит доверять тому психотерапевту, который обещает немедленное избавление от проблем или высокую стоимость услуг (высокая цена не говорит об эффективности лечения и способностях врача). Должен вызвать сомнения и специалист способный справиться с любым недугом. Опытный психолог помогает пациенту индивидуально, используя хорошо изученные психопрофилактические методики.