Как выбрать манеж для ребёнка?

iМанеж для вашего малыша – это очень удобная вещь. Если вам нужно отлучиться по домашним делам, а оставить ребёнка одного не можете, то манеж вас выручит. Однако не всегда ребёнок будет сидеть в нем тихо и спокойно. Это связано с тем, что ребёнок хочет ползать. Ползать он хочет везде и всегда, потому что детям интересно всё новое. В связи с этим дети редко сидят в манеже спокойно больше 20 минут. Но если вам надо отлучиться всего на несколько минут, то смело оставляйте ребенка в манеже.

В каком возрасте ребёнка можно использовать манеж?

Вы должны знать, что если вашему ребёнку больше 1,5 года, то манеж вас не спасет. Так,как спустя 1,5 года после рождения ребёнок сможет сам выбраться из манежа, без посторонней помощи.

Виды манежей

Ещё 10 лет назад выбор манежей был не большой, но в наше время существует множество разных видов и конструкций. Если у вас небольшая квартира, то вы можете купить маленький манеж, который не займёт много места. Также существуют треугольные манежи. Они спокойно поместятся в любой угол в вашем доме и не будут мешать.

Основные разновидности манежей: деревянные, клеенчатые и сетчатые. Цвета манежей могут быть самыми разными. Если вы хотите, чтобы ребёнок вел себя более спокойно в манеже, то стоит выбрать постельные тона. Если в магазине вы теряетесь в выборе, то посоветуйтесь с продавцом-консультантом. Спросите, кто производитель, отвечает ли товар стандартам безопасности, какой материал был использован для изготовления манежа. Обязательно проверьте углы манежа. Они должны быть защищены мягким материалом.

Нередко можно встретить на современном рынке вы можете манеж-кровать. Это кровать из двух уровней. Нижний уровень – это обычный манеж. Верхний уровень – кроватка для малыша. Производители оснащают такие манежи, различными полками для детских вещей. Также там может быть москитная сетка, чтобы вашего малыша не кусали комары. В целом вещи очень удобные. Однако цена на такой товар, мягко говоря, выше среднего. Но эта вещь действительно стоит своих денег.

При выборе манежа обязательно узнайте, складывается ли он. В небольшой квартире это необходимо. Также это будет удобно для перевозки. Внутри манежа должно быть просторно. Нередко дети отвергают манеж из-за того, что он тесен. Также психологи советуют покупать просторные изделия, так как в тесноте у ребёнка могут развиться психологические болезни, такие как клаустрофобия.