На страже женского здоровья – льняное масло!

Useful linseed oil on wooden table close-up

Льняное масло представляет собой кладезь природных витаминов и микроэлементов. Качественный продукт получается исключительно методом первого холодного отжима.

В продаже следует искать масло, расфасованное в бутылки из темного стекла или пластика, и имеющее короткий срок хранения (до полугода). Необходимо помнить, что открытый флакон сохраняет свои свойства только в темном холодном месте не более тридцати дней.

Применение в косметологии

Масло чрезвычайно полезно для волос, ногтей и кожи, снабжая их необходимыми питательными веществами.

Народные рецепты предлагают множество вариантов его использования в косметологии:

  1. Маски для волос, где подогретое масло наносится как единственный компонент или в смеси с другими препаратами.
  2. Маски для лица, накладывающиеся на непродолжительное время во избежание загрязнения пор.
  3. Средство для снятия макияжа с одновременным питанием кожи.
  4. Крем для рук и ногтей, ускоряющий рост ногтевой пластины.
  5. Смягчение грубой кожи локтей, коленей и ступней.

Это далеко не полный перечень способов применения ценного природного продукта для сохранения красоты, молодости и свежести. Каждая женщина, испытав на себе воздействие льняного масла, составит индивидуальную комбинацию с другими косметическими средствами и определит оптимальную частоту использования.

Лен и женское здоровье

Кроме наружного применения, существуют рекомендации по употреблению льняного масла в пищу. Особенно полезен продукт для женщин, поскольку имеет в своем составе жирные полиненасыщенные кислоты и фитоэстрогены. Регулярный прием масла после 30 лет способствует сохранению женского здоровья и поддержанию в норме баланса половых гормонов.

Имеется ряд болезненных состояний, облегчить или предотвратить которые поможет целебное масло благодаря естественным фитоэстрогенам:

  1. Предменструальный синдром.
  2. Болезненные менструации.
  3. Менопауза.
  4. Эндометриоз.

По результатам исследований жирные кислоты могут снизить риск развития злокачественных образований и возникновения сердечного приступа, уменьшить уровень холестерина и улучшить усвоение кальция, что служит профилактикой остеопороза. Антивоспалительные свойства масла облегчают состояние при подагре и волчанке, а магний смягчает симптомы астмы. Кроме того, льняное масло служит отличным иммуномодулятором, изнутри питает кожу и волосы и помогает избавиться от лишнего веса.

Принимать средство рекомендуется в утренние часы, по 1 чайной или столовой ложке в зависимости от веса тела. Льняное масло обладает горьковатым привкусом, который затрудняет процесс проглатывания. В таком случае можно запивать его стаканом теплой (не холодной!) воды или закусывать ложечкой меда.

Профилактический курс длится месяц, после чего стоит сделать перерыв на такой же срок. Добавление к пище в качестве приправы пойдет на пользу всей семье. Салаты, закуски, гарниры, сдобренные капелькой льняного масла, становятся намного питательнее. Нельзя подвергать натуральный продукт термической обработке, иначе он не только потеряет свои ценные свойства, но и может навредить.

При всех достоинствах льняного масла, нельзя забывать, что бесконтрольный прием любого продукта, даже самого полезного и натурального, будет иметь негативные последствия. Превышение рекомендуемых дозировок чревато проблемами с желудочно-кишечным трактом, нарушениями функций печени и другими малоприятными последствиями. Прием на фоне имеющихся заболеваний без контроля врача строго запрещен.

При возникновении каких-либо сомнений в собственном здоровье перед введением в рацион масла следует проконсультироваться с медиком. В момент прохождения профилактического курса возможен небольшой сдвиг менструального цикла. Он не является опасным, если не составляет более 1–2 дней. Во избежание неожиданностей, стоит заранее купить женские прокладки. Воздействие на беременных и кормящих на данный момент не изучено досконально, поэтому в эти счастливые периоды жизни употреблять любые препараты нежелательно.