Как бороться с астмой?

Помимо лечебной гимнастики существуют различные продукты питания, эфирные масла и добавки, которые эффективно помогают в борьбе с астмой.

Аллергия становится все более распространенной и влияет на все возрастные группы людей. Когда аллерген присутствует в окружающей среде, иммунная система реагирует и вызывает воспалительную реакцию в легких. Это, к сожалению, наиболее распространенный способ аллергии, который может привести к астме. В развитых странах, астмой болеют 7-10 процентов населения и эта цифра постоянно растет. При астме дыхательные пути более чувствительны и склонны к воспалению, что приводит к сужению дыхательных путей и затрудняет дыхание. Она характеризуется такими симптомами как кашель и хрипы в бронхах и легких.

Изменение диеты может облегчить симптомы астмы

Последние исследования показывают, что потребление фруктов, овощей, цельного зерна и продуктов, богатых клетчаткой, может уменьшить воспаление в легких, и, таким образом облегчить симптомы астмы. Потребление клетчатки влияет на всасывание питательных веществ в кишечнике, влияя таким образом на иммунную систему. Исследования также показали, что в зависимости от того, какие продукты потребляет человек (богатые клетчаткой или бедные), изменяются и виды бактерий в организме, которые живут в кишечнике.

Противовоспалительные диеты

Такие диеты основаны на продуктах, которые помогают координировать работу иммунной системы и подавляют воспаление. Данный продукты обладают противовоспалительным эффектом: кокос, ягоды, батат, оливковое масло, яблочный уксус, льняное семя, брокколи, корица, душица, папайя, зеленый чай, перец, капуста, куркума, мед, грецкий орех, яблоко, лук.

Эфирное масло перечной мяты

Эфирное масло перечной мяты является одним из наиболее эффективных для лечения астмы. Оно успокаивает, снимает симптомы респираторных заболеваний и успокаивает кашель. Оно характеризуется приятным запахом ментола, который является основным ингредиентом эфирного масла и имеет сильное бактерицидное действие. Заварите чай мяты в большой миске и используйте его в качестве паровой бани. Вдыхание паров благотворно влияет на дыхательные пути.

Куркума

Куркума обладает противовоспалительными свойствами и может помочь при приступах астмы или аллергии. Порошок куркумы следует использовать при приготовлении пищи в больших количествах, около чайной ложки в день. Для лучшего усвоения его нужно употреблять с перцем.

Черный тмин

Применение черного тмина даёт очень хорошие результаты при лечении астмы и аллергических заболеваний. Многочисленные исследования подтвердили его эффект на иммунную систему. Он уменьшает кашель, оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку дыхательных путей, практически не отличается от действия глюкокортикоидов дексаметазона и эффективен против бактерий.

Витамин С и фолиевая кислота

Следует увеличить потребление цинка и магния, которые имеют большое значение при лечении астмы. Селен в дозе 100 мг является отличным оружием против свободных радикалов. Магний приводит к релаксации бронхов. Исследования показали, что фолиевая кислота способна уменьшить аллергию и воспаление. Витамин С или продукты, содержащие витамин С, такие как апельсины, киви и лимонный сок содержат антиоксиданты, которые важны в борьбе с аллергией и астмой.

Витамин D

В последнее время все чаще и чаще упоминается связь между дефицитом витамина D и астмой. Ученые доказали, что отсутствие этого витамина может привести к осложнениям в работе дыхательной системы и увеличить риск астмы. Витамин D играет важную роль в гармонизации работы иммунной системы, блокируя цитокины, которые вызывают воспаление. Для насыщения тела витамином D достаточно находиться на солнце в течение 20 минут каждый день.