Скраб в домашних условиях: 5 рецептов

iСтроение кожи так устроено, что клетки регулярно отмирают и образуют ороговевший слой на поверхности, существенно ухудшая все обменные процессы и ее внешний вид. использование скрабирующих средств для ухода за кожей всего тела в целом просто необходимо, причем не стоит их покупать, ведь промышленные средства содержать слишком много консервантов. Приготовить хороший скраб в домашних условиях очень просто, для этого достаточно потратить совсем немного времени и знать основные рецепты.

Кофейный скраб

Приготовить скраб на основе кофе проще простого, надо всего лишь молотый кофе и немного геля для душа, причем того самого, который есть в доме. Кофе отлично тонизирует и придает коже упругость. Этот скраб отлично подойдет для глубокого очищения, а использовать его лучше на коже туловища и зоны декольте. Обладает прекрасным отшелушивающим эффектом, но не подходит для частого использования.

Скраб сахарный

Такой субстрат как сахар отлично подойдет для любого типа кожи, главное применять определенные вспомогательные элементы. Для жирного типа кожи его надо смешивать с молоком, для нормального подойдет какао, а для сухого типа применяется оливковое масло или увлажняющий крем. Сахарный скраб хоть и используется для глубокого очищения, но относится к щадящим средствам, поэтому его можно применять довольно часто, до нескольких раз в неделю.

Соляной скраб

Отлично подходит дл всех типов кожи кроме сухого, потому что может спровоцировать ее и без того сильное обезвоживание. Применять можно как простую поваренную соль, так и морскую. Особенно хорошо применять для жирной кожи, которой свойственно частое воспаление. Прежде чем осуществлять процедуру, коду необходимо распарить и максимально открыть все поры. Лучше всего делать после бани, сауны, горячей ванны или после того как кожу распарила фитобочка из кедра .

Скраб из крупы

Крупы есть у каждой хозяйки без исключения. Можно использовать рис, гречиху или овсяную крупу, но только не в первозданном виде, а после измельчения до консистенции муки. При смешивании с молочком для лица или сметаной получится мягкий скраб, которым можно пользоваться ежедневно, особенно для очищения проблемной кожи лица и шеи.

Скраб на основе крахмала

Мягкий скраб, которые не только очищает поры лица, но и придает ей более светлый оттенок. Его применяют для устранения пигментных пятен или нежелательного загара. Для удобного скольжения по поверхности кожи его лучше смешивать с легким оливковым маслом или медом.