Мотивация персонала

F3_oRP_z9UwКаждый предприниматель, начиная свое дело, настроен на то, чтобы добиться успеха и получить прибыль. Большинство управляющих не уделяют должного внимания своим сотрудникам. Они считают, что для того, чтобы бизнес был успешным, достаточно просто грамотно управлять материальными ресурсами. Персонал – это сердце любой компании. Никакие машины и схемы не принесут прибыль предприятию, если сотрудники не будут заинтересованы в этом.

Для того чтобы персонал работал наиболее эффективно, управляющий должен:

1.Правильно стимулировать персонал.

2.Уважать и ценить своих сотрудников.

3.Поддерживать благоприятный морально-психологический климат в коллективе.

4.Ценить свое время и время сотрудников.

5.Находить индивидуальный подход к каждому сотруднику и при этом суметь сформировать коллектив таким образом, чтобы он работал как одно целое.

6.Уметь улаживать конфликты.

Только после того, как все эти задачи будут выполнены, коллектив сможет работать наиболее эффективно. На современном рынке товаров и услуг очень большая конкуренция, поэтому даже маленькая ошибка в управлении может привести к убыткам. Некоторые предприниматели ошибаются, считая, что если они увеличат время работы сотрудников, то их продуктивность тоже повысится. На самом деле это не так. Такой ход может привести только к конфликтам.

Человек наиболее продуктивно работает только в первую половину дня, потом работа превращается в мучение и желаемых результатов предприниматель не получит. Мотивация – это побуждение сотрудников к лучшей работе, выявление у них желание трудится, и добиваться положительных результатов. Смысл мотивации заключается в том, чтобы выявить внутренний мотив сотрудника, который пробудит в нем желание сделать свою работу хорошо. Поэтому очень важно найти индивидуальный подход к каждому. Ведь какой-то один способ мотивации не подействует на всех, все зависит от типа личности и характера человека.

Мотивировать сотрудников можно как материально, так и нематериально. Материальная мотивация более понятна для каждого руководителя. Можно выделить две категории материальной мотивации:

1.Материальное поощрение. Это премии в конце каждого квартала, года или полугода, различные надбавки и бонусы. Для того чтобы продуктивность труда увеличилась у всех сотрудников, нужно повысить конкуренцию в компании. Например, объявить, что за лучшую идею будет премия или кто привлечет больше клиентов, тот получит надбавку и т. д.

Особенно актуален такой вид мотивации в высоко-конкурентных сферах бизнеса, таких как продажа пластиковых окон, торговля автомобилями и продуктами питания, рекламных агентствах и т.п. Конкуренция помогает не только повысить эффективность работы сотрудников, но и выявить наиболее способных в коллективе. Также компания в качестве материальной мотивации может давать сотрудникам абонементы в фитнес-центр, тем самым еще и стимулировать их к здоровому образу жизни.

2.Штрафы. Этот метод совершенно противоположен первому способу мотивации. Разрабатывается система штрафов и сотрудники, чтобы не получить штраф, и не потерять деньги, пытаются лучше работать. Но это не всегда срабатывает, и в коллективе могут быть недовольства.

Нематериальная мотивация безубыточна для компании. Для многих людей не так важны деньги, как выделение их, как профессионалов из общей массы. Есть несколько видов нематериальной мотивации.

1.На первом месте находится карьерный рост. Человек хочет расти профессионально и добиваться каких-то высот в жизни, поэтому возможность развиваться хорошо стимулирует сотрудников к лучшей работе.

2.Дружный коллектив. Поддержка коллег и хорошие отношения между сотрудниками очень важны. Всегда легче работать, если в офисе благоприятная обстановка. Если в коллективе неполадки, то это мешает сосредоточиться на работе, человек постоянно будет находиться в напряженном состоянии.

3.Похвала руководителя. Похвала за хорошую работу еще больше мотивирует сотрудников работать эффективно и оставаться лучшими.

4.Обучение персонала за средства предприятия.

5.Организация различных мероприятий. Выезд на природу, организация спортивных мероприятий и корпоративов помогает сотрудникам подружиться и отдохнуть от рутинных будней.

Мотивация – это эффективный инструмент в руках каждого руководителя. Мотивация персонала необязательно должна быть затратной, главное рассматривать каждого человека, как индивидуальность и понять, какой фактор поможет увеличить его продуктивность труда.