Льготы для ВИЧ инфицированных граждан. Права носителей вируса

12

Учитывая распространенность заболевания ВИЧ инфекцией и постоянный рост числа заболевших граждан, не вызывает удивления факт разработки целого ряда мероприятий, направленных на всестороннюю защиту заболевших, состоящих на учете у профильного медицинского специалиста. Прежде всего, необходимо отметить, что гражданам, больным СПИД, присваивается статус лиц с ограниченными возможностями, что автоматически дает им право на ряд серьезных льгот в разных сферах современной жизни. Уточнить перечень льготных расценок на коммунальные и прочие услуги можно в органах социальной защиты по месту жительства.

Особое беспокойство граждан, у которых обнаружена ВИЧ инфекция, вызывает возможное негативное отношение к ним окружающих. Одни переживают, что их уволят с работы, другие – о том, что друзья откажутся от общения, третьи – что родственники начнут домысливать возможные причины заражения, и вероятность конфликтов в семейной жизни резко возрастет. Стоит отметить, что лица, больные ВИЧ, подпадают под действие закона о врачебной тайне и не обязаны обнародовать свой диагноз ни в трудовом коллективе, ни среди друзей, ни в виртуальной среде, общаясь в социальных сетях или выбирая отели праги на карте города для будущего путешествия. Таким образом, о проблемах со здоровьем будет знать мало людей, и вам не грозит всеобщее презрение и игнорирование.

В ситуации если на месте работы стало известно о диагнозе ВИЧ инфицированного, любые попытки руководства избавиться от «проблемного» работника будут строго пресекаться. Кроме того, запрещены отказы в трудоустройстве для лиц, больных СПИД, если новая сфера деятельности не связана с обслуживанием граждан и созданием опасной обстановки для окружающих. Граждан, являющихся носителями ВИЧ инфекции, обязаны принимать в любом медицинском или образовательном учреждении, не допуская ограничений их прав в любом вопросе, касающемся лечения или получения профильного образования.

Для родителей детей, больных СПИД, предусмотрен целый набор социальных гарантий и льгот. Помимо бесплатного проезда в общественном транспорте и выплат пособия по социальному страхованию, в стаж одного из родителей добавляется время ухода за несовершеннолетним, по причине его заболевания, а также – предоставляется право на приобретение государственного жилья семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.