Современные миорелаксанты

Lekarstvennie-preparati-e1459696115597Ботокс – давно известное средство для борьбы с мимическими морщинами. Но многих не устраивает два факта – во-первых, ботулотоксин – сильнейший яд, и во-вторых, его действие может полностью обездвижить мышцы лица, превратив его в гладкую маску.

Производители профессиональной косметики в последние годы работают над созданием кремов и гелей с компонентами, которые не блокируя полностью нервно-мышечное взаимодействие в лицевых мышцах, замедляют его. Эти средства вызывают миорелаксацию. Их действие чуть менее заметно, но и плюсы тоже очевидны. Эффект у этих препаратов накопительный, наступает через месяц-полтора регулярного применения средства или интенсивных процедур. Выпускают также препараты для мезотерапии, когда вещества вводятся вглубь кожи, усиливая этим омолаживающий эффект. Пройти процедуру можно в клинике Андрея Бурова — http://burov.com.ua/botulinoterapiya.

Главным компонентом миорелаксантной косметики являются биологически активные вещества белковой природы – пептиды. Известно несколько пептидов. Первый из них, ацетил гексапептид-3 (аргирелин), называемый иногда псевдоботокс, был открыт в 2000 году в лаборатории Lipotec в Барселоне. Он состоит из 6 аминокислот, и замедляют сокращение мимических мышц за счет конкуренции с природным пептидом в синапсе – месте соединения нервы с мышцей. Не нарушая, как ботокс, сложный комплекс нервно-мышечного соединения, он уменьшает мышечное сокращение, за счет чего разглаживаются морщины.

Для примера рассмотрим препарат F-BTX. В его состав входит низкомолекулярная гиалуроновая кислота (1%), ацетил оксапептид-3 (5%), пентапептид-18 (5%).

Ацетил оксапептид-3 – улучшенный аналог аргирелина, пентапептид-18 снижает концентрацию нейромедиатора ацетилхолина в синапсе (месте соединении нерва и мышцы), усиливая действие препарата.

Как мы уже говорили, сравниться по эффекту с классическим «ботоксом» миорелаксантная терапия не может, но она позволяет:

- проводить лечение пациентам, нечувствительным к ботулинотерапии,

- применять подобную терапию при наличии противопоказаний к введению ботулотоксина (неврологические заболевания, грыжи век, склонность к отекам, опущения тканей.

Отметим, что при беременности, кормлении грудью и серьезных нервно-мышечных нарушениях (например, миастении) подобная терапия тоже запрещена.

Подобную терапию можно также совмещать с классическим «ботоксом» продлевая и усиливая его эффект, а также сочетать с другими процедурами мезотерапии – биоревитализацией, инъекционной контурной пластикой.

По материалам сайта — http://burov.com.ua/.