Профилактика стресса

vliyanie-stressa-na-cheloveka-2

Стресс представляет собой определенный вид эмоционального состояния человека, для которого характерно повышение психологической и физической активности. Человек может находиться в оптимальном, а также напряженном нервно-эмоциональном состоянии. Оптимальное состояние формируется при благоприятных обстоятельствах, а нервно-эмоциональное в неблагоприятных условиях, что влечет за собой снижение эффективной работы органов и систем, истощение энергетических ресурсов, а также снижение работоспособности. В связи с этим, диагностика в Краснодаре должна улучшить ваше состояние.

В результате долгого и сильного эмоционально-психологического напряжения и возникает стресс. Факторы способные вызвать стресс называются стрессорами. Это могут быть не только эмоциональные факторы, но также вирусы, микробы, яды, низкая или высокая температура окружающей среды, различные травмы и многое другое.

Стрессовые ситуации могут возникать как дома, так и на работе. Для профилактических целей возникновения стресса рекомендуется самостоятельно проводить весьма несложные процедуры:

- Присядьте на край стула и как можно шире разведите ноги в стороны, согните их в коленях и сделайте упор ступнями в пол. После этого согнитесь, доставая головой до груди. Дыхание немаловажно – вдох на восемь секунд и выдох на восемь секунд.

- По возможности просто прилягте или присядьте, старайтесь расслабить все тело и освободить голову от негативных мыслей, представив природу или пение птиц.

- Расслабьтесь с любимым напитком в руках – чаем или кофе. Улавливая его аромат и нотки блаженства.

- Включите расслабляющую музыку и прилягте на 15 минут. Не думайте о плохом, вспомните что-нибудь хорошее из прошлого.

- Пообщайтесь с родным или близким человеком на отвлекающую непринужденную тему, не затрагивая ничего вас огорчающего.

- Отличным расслабляющим и снимающим стресс является контрастный душ или ароматная ванна.

- Пешая двадцатиминутная прогулка неторопливым шагом, также окажет успокаивающее действие и снимет напряжение.

А самое главное в любой стрессовой ситуации помните, в первую очередь помочь себе можете только вы сами. Старайтесь не нагнетать себя, делая из маленькой проблемы большую. Больше общайтесь с людьми, общение отличный помощник в борьбе со стрессом. Занимайтесь спортом – делайте зарядку по утрам или небольшую пробежку. Плохое настроение и как следствие него – стресс, как рукой снимет! Настройте себя на негативные эмоции, ведь наша жизнь так прекрасна! Наслаждайтесь каждым моментом и мгновением, ведь они поистине уникальны!