Как правильно худеть — советы эндокринолога

b091a8b25d85ace9f7871833fcca054bГлавнейшая ошибка, совершаемая желающими похудеть — это излишняя и совершенно ненужная поспешность. Люди, особенно перед наступлением теплого времени года, стараются как можно быстрее сбросить лишние килограммы, выбирая строгие диеты с самой низкой калорийностью, либо вообще почти голодая.

К сожалению, часто результат бывает противоположный предполагаемому. Вместо того, чтобы сразить всех обитателей пляжа красотой и стройностью своего тела, человек полнеет, или вообще может заболеть. Эндокринолог в Ростове-на-Дону, известный своей обширной практикой и многочисленными теоретическими трудами, подсказал нам три причины провала такого успешного похудения:

- во-первых — резко сниженная калорийность диет плохо воспринимается организмом, вызывая постоянное чувство голода. Нередко, худеющий по такой диете, спустя несколько дней, срывается и перееданием компенсирует все бывшие недоедания;

- во-вторых — с возвращением к привычному образу питания после строжайшего воздержания приходят обратно и бывшие килограммы, иногда даже превышающие изначальное количество;

- в-третьих — с наступлением весны состояние организма и так ослаблено, а полуголодное его содержание приводит к значительному падению иммунитета, настроения и всего жизненного тонуса.

Нормальной, с точки зрения физиологии, считается потеря веса 2 — 2,5 кг в месяц, благодаря соблюдению определенной диеты. Вот это и нужно брать за эталон скорости избавления от лишних килограммов веса, сохраняя при этом своевременное сокращение кожных покровов, стойкость получаемого результата и прекрасное самочувствие.

Ну а если уж очень хочется побыстрее достичь желаемого результата, можно использовать гидромассаж или обертывание, обеспечивающие косметическую эффективность — тело производит впечатление более подтянутого, даже если вес остается прежним. Можно прибегнуть и  к аэробным физическим нагрузкам: ходьбе, занятиям на велотренажере, плаванию. При этом расход энергии увеличивается, а процесс похудения ускоряется.

И совершенно не следует забывать о витаминах.

Сокращение объема пищи, а значит и количества поступления в организм  минералов  и витаминов, должно восполняться обязательно.

Как правильно худеть? Каковы плюсы и минусы белковой диеты? С такими вопросами часто обращаются в медицинский центр (Ростов-на-Дону) желающие избавиться от лишнего веса. Конечно, особенно важно это с приходом весны. Компенсация недостатка витаминов помогает процессу похудения, поскольку организм будет активизировать чувство голода, требуя восполнения недополученного. А на фоне голода очень непросто соблюдать нужную диету. Исходя из этого, следует подбирать аптечный комплекс витаминов и микроэлементов, необходимый в данном случае.

Помните о балансе.

Наиболее часто встречающаяся проблема худеющих — выбор несбалансированных диет. Самыми распространенными считаются белковые диеты, их же называют безуглеводными. Они хорошо переносятся, без особого чувства голода, прекрасно снижают вес, но при этом повышается уровень холестерина и мочевой кислоты в крови. А при недостатке углеводов происходит загрязнение кетоновыми соединениями всего организма в целом.

В нормальном состоянии их образование происходит благодаря расщеплению жиров, а затем и расщеплению их самих. Однако для этого процесса необходимо участие углеводов. При их отсутствии организм зашлаковывается, появляется ощущение слабости и апатии, упадок настроения.

Значит, углеводы должны быть в рационе питания обязательно, но только сложные — крупы, хлеб грубого мучного помола. Полезно также умеренное добавление фруктов.

Даже при недолгосрочном соблюдении диеты необходима её сбалансированность. Об этом вам скажет участковый терапевт, у которого вы наблюдаетесь, подчеркнув, что в диете должны быть и жиры, а не только углеводы и белки. Сейчас много говорят о высокой калорийности жира, однако совсем исключать его из употребления ни в коем случае нельзя!