Имплантация зубов: этапы

implantacia-zubovВ последнее время огромную востребованность приобрела такая технология, как имплантация зубов цены на которую с каждым годом становятся всё более доступными. Подобная технология, как правило, помогает восстановить в челюсти не только коронку зуба, но и его корень. Достигается же подобная цель при помощи вживления в костную ткань челюсти титанового штифта. Нужно отметить, что при выполнении операции подобного рода, зубы, которые соседствуют с имплантатом, как правило, в процессе протезирования не участвуют. Это, в свою очередь, считается существенным преимуществом перед всеми остальными методами.

Поэтапность действий

Перед тем как выполнить имплантацию утраченных зубов, специалист, как правило, выполняют полную санацию ротовой полости пациента. Благодаря этому риск инфицирования при проведении операции сводится к нулю. Пациенту на данном этапе нужно залечить кариес, если, конечно, он есть, а также устранить все проблемы, связанные с пародонтом. Помимо этого стоматолог должен предварительно установить все возможные противопоказания для проведения имплантации. В случае необходимости также заменяются мосты и протезы. Также данный этап подразумевает выполнение рентгенографии челюсти, по итогам которой специалист оценивает состояние костной ткани пациента.

Второй этап является хирургическим. Специалист внедряет в костную ткань челюсти искусственный титановый штифт. При этом подобная процедура, как правило, выполняется под местной анестезией. Для проведения операции в первую очередь разрезают десну, после чего на кости делают отметку и выполняют просверливании канала. Последний, в свою очередь, должен соответствовать длине титанового штифта. В сформированный, таким образом, канал далее устанавливают специальную заглушку. Благодаря этому костная ткань в дальнейшем не будет прорастать в канал штифта. Затем выполняется установка имплантата, который может быть пластинчатым или винтовым.

После выполнения операции следует период заживления, который обычно занимает два-три месяца. При этом многое в таком случае зависит от особенностей организма пациента. На последнем этапе производится установка коронки. Для этого ортопеду нужно сделать слепок челюсти, по которому и изготавливается необходимая коронка. Примите во внимание, что после установки импланта в течение года пациент обязательно должен обследоваться через каждые три месяца.