Реабилитация после артроскопической операции на коленном суставе

reabilitaciya-i-vosstanovlenieМетод артроскопии является одним из последних достижений в современной медицине. Если сравнивать его с традиционным эндопротезированием, то у артроскопии есть преимущество в более быстром и безболезненном прохождении послеоперационного периода. Также данный метод предполагает проведение операции с меньшим хирургическим вмешательством в организм, что снижает риски получения послеоперационных осложнений.

Тем не менее, после проведения процедуры артроскопии коленного сустава необходимо соблюдать рекомендации врача для полного восстановления подвижности сустава.

 

Первый этап – реабилитация в клинике

На этом этапе пациенту назначают антибиотики общего действия. Это необходимо, чтобы препятствовать развитию инфекционных заболеваний, если инфекция все-таки попала в рану во время операции. Также назначается курс обезболивающих препаратов.

Для предотвращения образования тромбов пациент должен носить эластичный бинт на месте проведения операции, также ему необходимо принимать лекарства, не позволяющие крови свертываться некоторое время.

Нога пациента в этот период должна быть выпрямлена, поэтому ее фиксируют с помощью специального держателя. Несколько позже пациент потихоньку может начинать ходить, используя в качестве вспомогательного средства трость или палочку.

 

Второй этап – реабилитация в домашних условиях

На этом этапе возможно появление некоторой припухлости, поэтому пациенту рекомендуется держать прооперированную ногу как можно выше. Что касается водных процедур и выполнения двигательных упражнений, то оба этих момента должны быть обязательно согласованы с вашим врачом.

Швы и повязки снимают уже через 10-12 дней после выписывания из больницы. В некоторых случаях больному приходится делать пункцию в месте операции для откачивания скопившейся там жидкости. Также может понадобиться установка специального дренажного канала.

Первое время после операции человеку не рекомендуется переносить нагрузку на прооперированную ногу. Только по истечении двух недель после операции можно опираться на обе ноги. Ходить пациент может только с использованием костылей. Это продолжается до тех пор, пока ортопед не подтвердит, что подвижность сустава восстановлена полностью.

Во время послеоперационного периода обязательно необходимо выполнение специальных упражнений для восстановления подвижности суставов и мышц. Подробнее об этих упражнениях вы можете узнать, обратившись к вашему ортопеду.

Источник информации: www.arthroscopy.co.il