Компрессионное белье. Что это такое?

iКак правило, после операции пластической или обычной на теле в месте разреза образуется отек тканей и рубец, которому нужно затянуться. Вот для этих нужд и используется компрессионное белье. Оно полностью накрывает то место, где проводилась операция и оказывает поддерживающее действие на ткани. В таком случае они принимают нормальное положение, швам разойтись практически нереально, а отек исчезают, практически не появившись.

Изготавливается белье из специальных многослойных эластичных тканей, которые принимают анатомическую форму, растягиваются, но тем не менее держатся очень упругими. Характерной особенностью их является не восприимчивость к пластической деформации. Это когда ткань не возвращается к первоначальным размерам. Именно благодаря этому кожа и сосуды под ней не стягиваются и не передавливаются, что очень благотворно влияет на общий процесс восстановления.

Также в таком белье можно принимать душ или купаться, если только это не противопоказано врачом. Ткань устроена таким образом, что беспрепятственно пропускает воздух в одну и другую сторону, таким образом не образовывая парниковый эффект под собой и не препятствуя дыханию кожи.

Современное компрессионное белье после операции использоваться начало совсем недавно, а вот как средство для помощи при больных суставах, при ожогах или при беременности и в послеродовой период применение его было довольно популярным. Так, например после родов у молодой мамы могли наблюдаться проблемы с обвислым животом. Это вполне нормально, однако любительницы открытой одежды нуждались в помощи. Вот тогда-то и начали активно применять утягивающие пояса, корсеты и много другое. Эффект не заставляет себя долго ждать и спустя несколько недель кожа на животе принимала такой же вид, как и до родов. Единственное, что нужно было сделать женщине — немного сбросить вес после.

Как правильно выбрать белье?

Рассмотрим основные параметры, по которым стоит выбирать компрессионное белье:

  • степень сжатия (её лучше всего обсудить с врачом);
  • естественный материал — признак не качественности, лучше синтетика;
  • шовность и бесшовность (бесшовные обладают меньшей компрессией, шовные — большей);
  • материал должен быть гипоаллергенным;
  • минимальная цена одного изделия не может быть меньше 2 тыс. рублей.

Это поможет хоть немного сориентироваться на рынке подобной продукции. Не рекомендуется приобретать его без возможности возврата. Можно не угадать с размером или просто попасть на некачественный товар.