Как заменить половицу?

iВ случае, когда возникает необходимость в замене доски или ее части, лишенной замковых соединений, то устранение неприятности возможно без полного разбора напольного покрытия, поскольку она ничем не связана с соседними элементами. Все, что необходимо сделать, так это демонтировать на время плинтус, а также разобраться в расположении лаг и имеющихся подпольных коммуникаций.

Технология удаления доски напольного покрытия

Для того чтобы полностью снять доску, необходимо проделать следующие манипуляции:

  • вооружившись ломиком, подцепляем с края половицу, после чего аккуратно приподнимаем ее, не забыв подложить деревянный брусок подимпровизированный рычаг;
  • под приподнятую доску кладем деревянные обрезки, таким образом фиксируя зазор, и избавляемся от ненужного отрезка;
  • проделывая аналогичные действия, неспешно продвигаемся к другому краю половицы.

Если же вы заинтересованы в том, чтобы организовать укладку пола заново, перевернув вниз чуть истертую поверхность доски, действовать надо будет точно также, единственное, отпиливать отрезки здесь не придется. А если во время работы потребуются нержавеющие штифты, купить их можно на сайте mir-krepega.ru.

Советы по обратной укладке доски

Чтобы провести обратную укладку доски деревянного пола, можно воспользоваться одним из понравившихся вариантов:

  • сплотить и скрепить каждую половину к каждому лагу;
  • сплотить и скрепить к каждому лагу лишь четвертую доску.

В результате первого варианта удастся добиться идеального сцепления покрытия с лагами, тогда как второй способ даст возможность провести повторную перестилку пола. При укладке дощатого настила важно помнить о правильном чередовании досок, что позволит вам свести к минимуму шанс деформации дощатого покрытия, прогибания либо вспучивания всех составных пола в одном направлении. Также в обязательном порядке материал перед укладкой должен быть обработан специальными антисептическими пропитками.

Чтобы заменить непригодный фрагмент доски потребуется выпилить лишь поврежденный участок. Следите за тем, чтобы в процессе распила не были повреждены инженерные сети и лаги. В случае, когда линия распила точно пересечется с ними, то тогда требуется увеличение размером ремонтируемой части. Как бы там ни было, на заменяемый участок должен делать упор, как минимум, на два лага, тогда как линия состыковки замены и прежней доски должна находиться над лагом. Изготовление новой детали проводим по выпиленному шаблону, после чего она укладывается на место и фиксируется к лагам. Как дополнение крепежу могут выступать гвозди, забитые под углом в сорок пять градусов в соседние доски.